артролог

09:04 05-06-2009 / Михаил, обратиться

Уважаемые докторы, после сильнго ушиба кисти руки (полгода назад) и несмотря на усиленное прохождение разных лечебных процедур не только нет улучшения, но и стали вообще сильно болеть суставы пальцев ОБЕИХ рук. Что критично, поскольку я пианист! Играть но рояле иногда вовсе не могу - так болезненны любые, даже небольшие усилия "против сустава" и растяжения. Причем касается это одновременно всех пальцев. Мне почти 57 лет, живу не в России. Прежде, чем искать доктора (это мне не очень просто), был бы очень рад услышать мнение: что это может быть и что делать. Бывали умеренно-неприятные ощущения и немного раньше, но сейчас - просто обвал...

Ответы

# 15:48 09-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, профессоинальное заболевание пианистов - артроз мелких суставов кистей. К слову, у скрипачей профессиональное заболевание - синдром карпального канала, у духовиков - эмфизема легких.
# 18:54 09-06-2009 Михаил, обратиться
Доктор, спасибо. Может быть, подскажете, что бы полезного я мог предпринять, если такое вообще возможно? Мне делали разные реабилитационные процедуры после травмы, надо ли продолжать что-то в этом роде (парафин, ультразвук, небольшой массаж)? или это может оказаться вредно или бесполезно? Существуют ли возможности лечиться с Вами посталвнным условным диагнозом? Опыт показывает, что с такого рода профессиональными заболеваниеями врачи не очень знают, как помогать. Могу ходить к китайскому рефлексотерапевту, здесь это легко, доктора квалифицированные, хотя мне это как-то мало помогает (опыты были, по другим причинам).
# 20:28 09-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Лечить надо не мою предположительную версию, а конкретного пациента... Разогревающие физиопроцедуры могут усугубить ситуацию, если версия правильная.
# 06:09 10-06-2009 Михаил, обратиться
Большое Вам спасибо. Обращусь пока к артрологу, а процедуры я сам остановил, заподозрив неладное.