артролог

00:55 29-06-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Как отменить преднизолон, который моя мама 73-ех лет принимала по поводу полиартрита по 5 мг ежедн в течении 5-ти лет? Спасибо.

Ответы

# 15:19 29-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А в связи с чем планируется отмена?
# 00:14 30-06-2009 Мария, обратиться
Ситуация такая: 7 лет назад в отделении ревматологии гкб№52 поставлен дз ревматоидный полиартрит (ревмофактор отрицат., снимки не делали, ограничились осмотром) . Тогда же провели противовоспал терапию нпвс, инъекции в суставы и метатрексат в течении месяца, а амбулат преднизолон 40 мг в сут. Последовала резкая прибавка в весе, боли в ногах и руках стали сильнее, перестала ходить из-за болей, лицо приобрело типичный одутловатый вид. Врач в пол-ке постепенно снизил дозу предн до 5 мг. Сопутствуют выраженный остеопороз, язвенный эзофагит ( грыжа пищ отв диафр ). Рентген от марта 2009 : суставы (колен, локт) разрушены. Состояние стабильное на протяжении последних 5-ти лет. Целесообразен ли прием предниз при всех остальных сопутств заболеваниях? Спасибо.
# 09:51 30-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ситуация непростая. Ну уж точно не для поликлиники.
# 23:10 02-09-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Как определить без сдачи анализов,какое у тебя заболевание если суставы пальцев припухли,образовались наросты и их"выкручивает" А на ногах большие пальцы ног деформировались и возле них образовались "шишки"? Какое есть медикаментозное лечение ? Заранее благодарна за ответ.