артролог

21:33 07-08-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Мария.
Около двух месяцев назад на тренировке я повредила левое колено. Занимаюсь баскетболом, и мы с девушкой столкнулись коленями, она попала мне в левое колено, с внутренней стороны. Сразу возникла острая боль, я не могла разогнуть колено и наступать на ногу. При попытке наступить на пятку возникало ощущение, как-будто суставы в разные стороны уходили с места.
Ездила в две травматологии там сказали ушиб, потом сказали что повреждение связок. Наследующий день колено сильно опухло вверху и внизу. Поехала к хирургу там мне из колена откачала шприц жидкости, колено стало разгибаться до конца. Но боль при сгибании и разгибании была. Врач сказал что это что-то со связками. Посоветовал купить наколенник. После этого я ходила в наколеннике и по немного, аккуратно, разрабатывала колено. Повторно посетила врача, он согнул-разогнул колено, прощупал, и сказал, что будет теперь так заживать.
Ни каких мазей и уколов не делала.
Сейчас колено почти так же подвижно как и раньше (но ни какой тяжелой нагрузки на него нет), только при полном сгибании (или когда приседаешь на корточки) что-то тянет. Порой возникает тянущая боль в колене, в месте удара. Недавно каталась на велосипеде, колено при этом начало хрустеть, после того как хрустнула там как что-то на место встало и легче. Потом опять, но боли при этом нет.
И ещё, когда я переношу вес на левую ногу и делаю поворот тела в левую сторону, не отрывая ноги от земли, опять возникает ощущение, что суставы выходят с места, но уже не с такой болью, как только после травмы.
МРТ не делала, т.к. хирург сказал, что не надо.
Скажите пожалуйста, похоже ли это на повреждение мениска?
Бывает ли, что после повреждения связок хрустят суставы колена?
Заранее, большое спасибо!

Ответы

# 08:40 08-08-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Наиболее вероятно сочетание повреждения внутреннего мениска и передней крестообразной связки. Хирург Вам особо не нужен. Сделайте МРТ, покажитесь ортопеду.
# 12:15 08-08-2009 Мария, обратиться
Большое спасибо!!!

С уважением, Мария.