артролог

11:59 19-08-2009 / Ольга, обратиться

Здравсивуйте!
Мне 35 лет. Уже 14 болею РА. Активность от1 до 3, ФНС 2 Принимаю метотрексат 15 мг в неделю (на меньшей дозе - ухудшение), НПВС, периодически (2раза в год)пультерапия дексаметазоном или медипредом. Сейчас уже год СОЭ 35 СРБ (+++) постоянно, независимо от препаратов, хотя очень сильных болей и скованности нет. Зато очень беспокоит синовит коленных суставов. Он начался 6 лет назад. Тогда после откачивания жидкости и введения кеналога была ремиссия от года до нескольких месяцев. за последний год синовит почти всё время, после откачивания жидкости ремисся на 3-4 недели. Пробовали вводить дипроспан, но у меня открылась острая язва желудка. Физиолечение даёт очень недолгий положительный результат. Ещё после начала приёма метотрексата (2 года назад) стала подниматься температура каждый месяц до 38,7 с сильным ознобом и потооделением где-то на 5-6 часов, потом -слабость в течение суток. Что делать с синовитом? Очень устала всё время колоть колени!

Ответы

# 19:21 19-08-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Возможно, нужно назначать преднизолон в таблетках. Вопрос решать в индивидульном порядке с лечащим врачом-ревматологом.