артролог

01:48 13-09-2009 / Юлия, обратиться

Доброй ночи всем, помогите мне, пожалуйста! Мой муж в подростковом возрасте(сейчас ему 21) занимался регби, получал травмы всего чего только можно было, как он рассказывал. Но суть не в этом, а в том, что уже очень длительное время я слышу от него жалобы на боли в коленях, да такие, что он не может заснуть с выпрямленными ногами и без моего массажа. Причем после массажа становится полегче. а потом боль приходит снова. Препараты типа быструмгеля, фастумгеля и проч. не помогают. Времени конечно пойти ко врачу нет, но все равно его отправлю, хотела только узнать, может быть еще до посещения кабинета врача, вы сможете мне что-нибудь посоветовать? Лекарства, уколы, мази, компрессы? Да хоть что-нибудь, лишь бы у него это прошло!!! Помогите, умоляю! Не могу смотреть, как он мучается, очень хочу ему помочь!!!

Ответы

# 08:24 13-09-2009 сергей, обратиться
Юля! Если ваш массаж помогает, значит с большой долей вероятности, у него спазм мышц задней группы бедра или икроножных мышц. Есть специфические упражнения по релаксации этих мышц. Встаньте на полметра от стены, упритесь руками о стену на уровне плечевого пояса, и поставьте одну ногу сзади еще на полметра. Теперь наклонитесь к стене корпусом, не отрывая пяток от пола - это растяжка для голеней. Удерживайте такое положение в течение 10-15 секунд. 3-5 повторений. Для бедра: нога на стул пяткой и наклоны вперед с удержанием. Если это не поможет - идите к врачу-травматологу.
# 18:29 17-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Для начала надо успокоиться. И пройти обследование для выявления причины болей. "Времени конечно пойти ко врачу нет" - значит, не сильно беспокоит. Когда у человека реально есть проблема и реально есть желание от проблемы избавиться, он находит время.