артролог

18:28 21-09-2009 / Ирина, обратиться

15 лет назад был поставлен диагноз ревматоидный артрит, потом исправили на артороз, т.к. непроизошло никаких суставных деформаций. Над коленным и голеностопным суставом кожа ног отёчная. При надавливании над коленными суставами остаётся вмятина. Болят мелкие суставы кистей и стоп. При физических нагрузках очень болят плечевые суставы. Есть сомнение в диагнозе. На что нужно обследовать подскажите пожалуйста. А может быть это болезнь Рейтера?

Ответы

# 22:26 21-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вообще-то за 15 лет существования артроза развитие деформаций даже более вероятно, чем при ревматоидном (или ином) артрите. В ревматологии есть такие понятия, как большие и малые критерии заболевания. По совокупности этих критериев и ставится диагноз. Думаю, Вам целесообразно обследваться у толкового ревматолога ,чтобы не обследоваться "на всё подряд".