артролог

13:14 23-09-2009 / Елена, обратиться

У меня такая проблема - при длительной хотьбе или при поднятии по лестнице болит колено. Даже не в области сустава, а чуть выше по передней стороне бедра и под коленом. На УЗД выявили жидкость в суставе и поставили диагноз синовит. Общий анализ крови, мочи, а также на ревмофактор и С-реактивный белок без отклонений. Назначен долобене гель + фастум гель + артрон триактив. Теперь чувствую легкую ноющую боль в других суставах, видимо от артрона, также появилась изжога. Стоит ли продолжать принимать артрон триактив?

Ответы

# 13:06 28-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вам стоит обследоваться более детально. Травмы были?
# 13:48 28-09-2009 Елена, обратиться
Травм не было. Ренген и МРТ поясничного отдела патологий, которые могли бы вызывать подобные симптомы не выявили. Какое обследование еще необходимо пройти? Может сдать анализы на инфекцию, тогда какие именно?
Артрон я уже не принимаю, колено болит, второе тоже, но не так интенсивно, другие суставы иногда ноют.
# 18:27 28-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
МРТ поясничного отдела тут ни при чем. Что конкретно гласит протокол ультразвукового исследования?
# 12:55 29-09-2009 Елена, обратиться
Протокол УЗИ
Правый коленный сустав: толщина гиалинового хряща в области пателло-феморального сустава уменьшена до 2,5 мм, неравномерная, эхоструктура однородная.Контуры субхондральной пластинки четкие, ровные. Краевые костные разрастания бедренной и большеберцовой костей не определяются. Бугристость большеберцовой кости не изменена. Целость сухожилия четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника не нарушена. Верхний заворот расширен, с наличием незначительного количества однородного, анэхогенного содержимого, частично компримирующегося датчиком. Эхоструктура lig.collateralis medialiset lateralis не изменена.
Мениски имеют однородную эхоструктуру, ровные контуры, четкие границы.
Левый коленный сустав: толщина гиалинового хряща в области пателло-феморального сустава уменьшена до 2,4 мм, неравномерная, эхоструктура однородная.Контуры субхондральной пластинки четкие, ровные. Краевые костные разрастания бедренной и большеберцовой костей не определяются. Бугристость большеберцовой кости не изменена. Целость сухожилия четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника не нарушена. Верхний заворот расширен, с наличием незначительного количества однородного, анэхогенного содержимого, частично компримирующегося датчиком. Эхоструктура lig.collateralis medialiset lateralis не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковые признаки снижения высоты суставной щели обоих коленных суставов. Ультразвуковые признаки экссудативного синовита коленных суставов, больше выраженного в правом.