артролог

19:35 30-05-2002 / Алия, обратиться

Уважаемый д- р Соломатов полгода как я лечусь от артроза плечевых суставов, но пока улучшений нет.
Тяжести в мышцах не дают двигать левой рукой последнее время такое же ощущение и в правой руке. В данное время прохожу курс мануальной терапии. Лечусь по страховке. Какое более эффективное лечение вы могли бы порекомендовать. С уважением Алия.

Ответы

# 15:17 31-05-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алия, нельзя делать мануальную терапию в шейном отделе, опасно. Хоть по страховке, хоть без страховки. Мануальная медицина сходит постепенно на убыль из- за множества побочных эффектов - многочисленные случаи возникновения межпозвонковых грыж после подобных манипуляций. В своей практике слышал о грыжах с последущим смертельным исходом в течение полугода. уже о 3- х случаях. Лучше бережный массаж, чем манипуляции. Подробнее аргументацию найдете на моем сайте в разделах посвященных остеохондрозу позвоночника и грыже межпозвонкового хряща. Если есть необходимость обращайтесь в один из наших Центров, т. к. к сожалению подобные проблемы самостоятельно трудно решать. хотя можно, но зависит от остроты процесса и способности самоотверженно трудится по самоспасению. Если нет возможности обратиться к нам, пишите мне на сайт свои вопросы (на ту конференцию) попытаюсь дать совет. С уважением Соломатов В. Г. Простите, не обратил внимание, что не высказал главное подозрение - возможно, что у Вас предгрыжевое состояние или межпозвонковая грыжа в шейном или верхнегрудном отделе позвононика. Сделайте ренген снимки, если есть снижение высоты межпозвонкового пространства, к сожалению это - признак грыжи.