артролог

13:02 14-06-2002 / Лиля, обратиться

Доктор, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. После не большого удара болит колено(и при сгибании и при разгибании). Раньше такое тоже случалось(с детства), при очень незначительных ударах (иногда даже не ударах, а "тычках") в области коленных суставов через день начинались боли и все проходило само собой. С около 10лет назад "само не прошло", но быстро помогло бинтование эластичным бинтом. С тех пор постоянно выручало. А сейчас уже более месяца с переменным успехом постоянное "упоминание" при нагрузках(невзирая на периодическое бинтование, ношение наколенника, несколько водочных компрессов на ночь, "Фастум геля"). При этом появилось "щелкание" без нагрузок при сгибе- разгибе и как- будто бы оно "подвихивается" с этим щелчком. Может это скопился выпот в суставе? Но что делать? Боли совсем не сильные, но ходить в наколеннике "достало": ((Посоветуйте пожалуйста что делать. За раннее благодарна. Лиля.

Ответы

# 14:25 15-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Лиля, проконсультируйтесь у хирурга. Во вторых, попробуйте пердвигаться без надколенника некоторое время. все- таки он расслабляет связки вокруг сустава, а они должны быть прочными. Попробуйте применить влажные компрессы на голени, они подробно описаны в конференции на моем сайте (см. через красную строку). Поделайте их 2- 3 недели, потом м. написать. Из физиопроцедур могу рекомендовать только ультразвук, электропроцедуры - нежелательны. С уважением Соломатов В. Г.
# 21:23 15-06-2002 Лиля, обратиться
Спасибо доктор! Информацию о компрессах нашла на Вашем сайте. Обязательно попробую. А к хирургу пока не хочу: )Надеюсь помогут Ваши рекомендации, т. к. "ноги у моих коленок, по- моему, растут" именно от туда, от куда Вы и пишите. Еще раз спасибо за внимание.