артролог

22:28 25-06-2002 / Анна, обратиться

у моей мамы коксоартроз 3 степени, ей 60 лет, операцию она делать категорически отказывается, а между тм нарастает атрофия мышц, особенно передняя группа, снижены сухожильные рефлексы на пораженной стороне по сравнению со здоровой. Что вы посоветуете, каков прогноз и как нам действовать?

Ответы

# 04:32 27-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Анна, а в каком состоянии пояснично - крестцовый отдел позвоночника? Коксартроз атрофии как правило не дает. Очень большие подозрения на межпозвонковую грыжу. Загляните на наш сайт (через красную строку) почитайте об остеохондрозе, грыжах и прогнозах операции в этих областях тела, и не только. Это - пригодится. А мама - права. Коксартроз - вторичные обменные нарушения. Операция на суставе проблем не решает, а создает новые, а обменные нарушения начинают проявляться в других суставах. И еще раз повторю насчет грыжи. Диагностика этого состояния к сожалению поставлена из рук вон плохо. Признак грыжи - снижение высоты межпозвонкового пространства. С уважением Соломатов В. Г.