артролог

11:46 15-09-2002 / Наташа, обратиться

У меня припухли и увеличились в размере плюснофаланоговые суставы на больших пальцах обеих ног (на правой ступне сильнее). Раньше это случалось периодами, на 1- 3 дня, после смазывания йодом воспаленность проходила надолго. Хотя при длительной ходьбе могла опять возвратиться. Но сейчас суставы стали болеть не переставая, то есть постоянно, и по- прежнему на правой ступне сильнее. Увеличены. Мажу Вольтареном, но помогает очень слабо. Никакие другие суставы не беспокоят. Как это лечить? (мне 30 лет).

Ответы

# 21:33 16-09-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Наташа, это похоже на проявления плоскостопия. с уважением Соломатов В. Г. Ходите, тренируйте свод стоп движением, вначале будет больно, затем стопа рационально сформируется и боли закончатся.