артролог

11:07 19-09-2002 / Юлиана, обратиться

Консультировалась по поводу остеохандроза. Врач из клиники Бобыря назначил упражнения лечебной физкультуры для формирования мышечного корсета и запретил все, что дает вертикальную нагрузку на позвоночник - аэробику, бег, прыжки, тренажерный зал. Мне 30 лет. Это что теперь на всю жизнь? Заниматься старушечьей лечебной физкультурой?

Ответы

# 18:38 19-09-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Юлиана, запретить вертикальную нагрузку на позвоночник - невозможно, буквально это означает передвижение ползком, чтобы тело двигалось паралельно земле, поэтому не стоит переживать по поводу подобного запрета. В острый период упражнения, вызывающие появление боли - конечно противопоказаны, но в период вне обострений можно выполнять любые упражнения. Остеохондроз позвоночника есть у каждого и зависит не от прямохождения, а является следствием поражения внутренних органов. Об этом подробнее прочитаете на НАШЕМ САЙТЕ, побродите ознакомьтесь. Адрес через красную строку. А запретов - бегите. Запрещающий ничем не рискует в случае неудачи, т. к. вроде бы предупреждал, но пытается примазаться к чужой победе, т. к. вроде бы давал совет. .. В общем не переживайте сильно, а лучше вообще не переживайте. Удачи. С уважением Соломатов В. Г.