артролог

12:10 15-10-2002 / Sveta, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите , пожалуйста, может ли пояснично- крестцовый остеохондроз вызвать многочисленный хруст в суставах рук, ног? Или он возникает и по другим причинам? Ранее такого акустического эффекта не было. Стоит ли беспокоиться об этом или привыкать жить с этим хрустом? Как может отразиться мой остеохондроз на вынашивании беременности? Спасибо.

Ответы

# 22:21 16-10-2002 Максим Юрьевич…, обратиться
Прямой связи нет. Безболезненное похрустывание вариант нормы. На поздних сроках беременности боли в спине могут усилиться - изменение нагрузок, осанки и недостаток кальция. ДА. Проверьте почки обязательно.
# 10:11 17-10-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Света, наверное встречали при чтении фразу "с хрустом потянулся. .. ". Из множества предположений о причинах возникновения хруста самое правдоподобное - признак снижения эластичности связок, сухожилий, из- за снижения физической активности. Тем более тотальный хруст. Причинами остеохондроза пояснично- крестцового отделов позвоночника чаще всего являются поражения мочеполовой сферы - различные гинекологические нарушения, поражения мочевого пузыря. На вынашивание ребенка эти состояния конечно же влияют. Боли в пояснице у беременных - очень частая жалоба. Предотвращается это состояние физическими упражнениями, отдыхом, подвижными играми, танцами. С уважением Соломатов В. Г.