артролог

22:22 21-10-2002 / Ирина,Тверь…, обратиться

Уважаемый доктор! Моей маме 52 года. Недавно ей поставили диагноз - диф. артроз коленных суставов. Однако, когда она сдала клинический анлиз крови - он показал очень большие СОУ - 53. Специалист у которого она консультировалась считает, что артроз не может давать таких высоких показателей СОУ в крови и настаивает на " поиске" источника таких показателей. Скажите, пожайлуста, так ли это и может ли быть такое изменение в крови вызвано изменениями в коленных суставах или надо искать другой источник( доктор предполагает, что это должно быть какое- то раковое заболевание). Заранее благодарная Вам за ответ.

Ответы

# 23:44 21-10-2002 Максим Юрьевич…, обратиться
Не СОУ а СОЭ. Это показатель того, что в организме происходит восполительная реакция и артроз может являться косвенной причиной изменений в крови.
# 04:52 22-10-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ирина, по поводу "рака" не стоит торопиться, т. к. причин повышения СОЭ - множество. Судя по всему Вас тревожит в первую очередь именно это? Если есть возможность, пришлите мне на почту (через красную строку) подробные данные анализа, кроме того, сразу же предположу, что есть проблемы с гинекологией - возраст и локализация поражения - подробнее о взаимосвязи суставов и этими органами найдете на НАШЕМ сайте, адрес через красную строку, раздел книги "остеохондроз". Когда будете писать укажите кратко жалобы, историю заболевания и дату рождения мамы. С уважением Соломатов В. Г.
# 17:20 01-02-2003 Светлана…, обратиться
Уважаемые коллеги!
У меня в течение полутора лет повышена СОЭ до 35- 42 мм. Биохимия в норме (все, что возможно сдано, С- реактивный белок- отр), общий клинический анализ крови спокоен, без сдвигов (HB - 130, ley- 5, 9; erythr- 4, 9 tromb- 221).
Сделала УЗИ обзор печени и кишечника, почек, R- графию легких, гастроскопию- все норма.
Где искать причину? Суставы не беспокоят, только выраженный остеохондроз ш- гр отдела с грыжами дисков. Подскажите, что еще поискать, а то очень неспокойно.
К. м. н. Борисова Светлана