артролог

02:40 23-10-2002 / Студент, обратиться

Доброй ночи. У бабушки - деф. артроз обоих коленных суставов , 3- я степень , болеет с 55 лет (сейчас - 78). Варусная деформация ног. Ожирение 2ст. Принимает индометацин при болях . ЭКГ - практически в норме , изредка бывают приступы стенокардии , купируются корвалолом. ЖКТ- без нарушений , не жалуется. Об излечении не может быть и речи , конечно , но хочется облегчить болевой синдром . Вольтарен переносит плохо. Какие средства тут более показаны? Имеет ли смысл назначать здесь нимесулид или миелоксикам (блокаторы IL- 1 пока экзотика), а также хондропротекторы (алфлутон, хиалган)? Пока , повторюсь , принимает индометацин при болях или перед нагрузкой на ноги , раз в полгода на месяц переходит на свечи Метиндол. Чувствует себя удовлетворительно. Стараемся ограничивать соль, больше двигаться с частыми отдыхами , диета при малоподвижном образе жизни малоэффективна.

Ответы

# 06:55 23-10-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Студент, если при применяемых медикаментах состояние удовлетворительное - назначать дополнительно новые смысла нет. кроме того, любые медикаменты назначаемые при поражениях суставов не отличаются друг от друга прнципиально. Задача их - несколько снизить болевой синдром на некоторое время, при этом со множеством побочных негативных эффектов при длительном применении. Обещанные результаты - востановление хрящевой ткани и т. п. - лапша для простодушного. Умение управлять клеточным ростом назначая медикаменты подразумевает и умение угнетать рост клеток медикаментами, т. е. якобы расшифрованы механизмы контроля за размножением клеток, что означает изобретение лекарства против рака, но . .. Поэтому, выводы очевидны. С уважением Соломатов В. Г.