артролог

08:14 08-11-2002 / Надя, обратиться

Уважаемы доктор, 4- х летнему ребенку поставлен диагноз (предварительный- обследование еще не закончено) реактивный артрит. Что это значит, какие могут быть последствия и можно ли это вылечить?
Спасибо.

Ответы

# 10:13 08-11-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Надежда, а реакция на какое состояние? "Реактивный" - реакция на. .. Дело в том, что сам диагноз, это не описание синдрома, тем более он еще неясен (судя по сообщению). Не исключено, что ребенок просто незаметно для окружающих ушиб конечность, и жалуется на боль. Возможно, что это действительно поражение сустава. Но далее рассуждать необходимо в зависимости от того какой сустав, так как разные органы связаны с разными суставами. Подробнее найдете на НАШЕМ сайте в выдержках из книги об остеохондрозе позвоночника. Прочитайте. Когда ситуация прояснится, готов ответить. С уважением Соломатов В. Г.
# 07:39 09-11-2002 Надежда, обратиться
Уважаемый доктор! Большое спасибо за ответ! Дело в том, что я с этим вопросом обращалась к врачам на других сайтах(детских). Там я писала более подробно, но никто не ответил. И мне особенно приятно, что несмотря на мой нечеткий вопрос вы нашли время ответить. Еще раз спасибо!
А началось все у ребенка еще в июне. Неожиданно опухла стопа. Обратились в травмопункт - никаких повреждений не обнаружили. Были даны общие стандартные рекомендации. Через пару недель все прошло. Но через месяц все повторилось, ребенок начал прихрамывать. Уже другой врач сказал, что это вызвано развивающимся плоскостопием(? ), делать ничего не надо, все пройдет, надо подобрать специальную обувь. Отек держался месяц, потом прошел. И вот неделю назад опять отек, но уже не только стопы, но и колена тоже. Общая температура нормальная, колено было горячим. Наступать на эту ногу ребенок не мог. Сразу обратились к врачу, девочка была госпитализирована. Предварительный диагноз- реактивный артрит. В больнице ребенок находится всего лишь неделю, лечение обезболивающими, улучшение незначительное. Анализы еще не все готовы, но после первых результатов стали давать антибиотик. Врач не делает никаких прогнозов, сказала, что будут искать причину. Но запугала уже основательно возможными последствиями. Поэтому я и поспешила с вопросом - очень печальная перспектива для 4- х летнего ребенка. Неужели это так безнадежно? !
Когда диагноз определиться, я воспользуюсь вашим разрешением обратиться к вам за советом.
С искренней признательностью,
Н.
# 08:41 09-11-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Надежда, не забудьте обследовать мочевыводящие пути - анализы мочи и косультация уролога. Эти суставы связаны с органами мочеполовой сферы. С уважением Соломатов В. Г.
# 12:24 10-11-2002 §Б§Г§Я§А§У§Ъ§Х§…, обратиться
§ Є§ Я§ ж§ Ц§ Ь§ и§ Ъ§ с § е § в§ Ц§ ТЁW§ Я§ Ь§ С: § Т§ Ц§ Э§ н§ Ы § г§ д§ С§ ж§ Ъ§ Э§ а§ Ь§ а§ Ь§ Ь (§ е§ Ш§ Ц § У § б§ а§ У§ Ц§ в§ з§ Я§ а§ г§ д§ Я§ н§ з § б§ С§ з§ а§ У§ н§ з § Э§ Ъ§ Ю§ ж§ а§ е§ Щ§ Э§ С§ з, § д§ а § Ц§ г§ д§ о § У§ а§ г§ з§ а§ Х§ с§ л§ С§ с). § Є § б§ в§ а§ Ф§ в§ С§ Ю§ Ю§ н § а§ д§ в§ Ъ§ и§ С§ д§ Ц§ Э§ о§ Я§ н§ Ц § Ц§ г§ д§ о: § Х§ У§ С § г§ Ф§ Э§ С§ Щ§ С. § Ї§ С§ Х§ а § г§ Я§ Ъ§ Ю§ С§ д§ о, § г§ У§ с§ Ш§ Ъ§ д§ Ц§ г§ о.
# 12:30 10-11-2002 §Б§Г§Я§А§У§Ъ§Х§…, обратиться
§ Є§ Я§ ж§ Ц§ Ь§ и§ Ъ§ с § е § в§ Ц§ ТЁW§ Я§ Ь§ С: § Т§ Ц§ Э§ н§ Ы § г§ д§ С§ ж§ Ъ§ Э§ а§ Ь§ а§ Ь§ Ь (§ е§ Ш§ Ц § У § б§ а§ У§ Ц§ в§ з§ Я§ а§ г§ д§ Я§ н§ з § б§ С§ з§ а§ У§ н§ з § Э§ Ъ§ Ю§ ж§ а§ е§ Щ§ Э§ С§ з, § д§ а § Ц§ г§ д§ о § У§ а§ г§ з§ а§ Х§ с§ л§ С§ с). § Є § б§ в§ а§ Ф§ в§ С§ Ю§ Ю§ н § а§ д§ в§ Ъ§ и§ С§ д§ Ц§ Э§ о§ Я§ н§ Ц § Ц§ г§ д§ о: § Х§ У§ С § г§ Ф§ Э§ С§ Щ§ С. § Ї§ С§ Х§ а § г§ Я§ Ъ§ Ю§ С§ д§ о, § г§ У§ с§ Ш§ Ъ§ д§ Ц§ г§ о.