артролог

02:19 09-11-2002 / Сергей, обратиться

Доктор, полгода назад было повреждение (смещение) внутреннего мениска коленного сустава. Оперативное вмешательсво не проводилось. Сустав вцелом не беспокоит, но плохо восприимчив к нагрузке и не разгибается примерно на 1- 2 градуса (при поппытке- болевые ощущения). Иногда при разгибании наблюдается хруст. 1. Необходимо ли оперативное вмешательство(слышал об эффекте "распушения" сустава)или применение к- либо препаратов? 2. Где можно пройти обследование?

Ответы

# 08:49 09-11-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Сергей, до сих пор, при отрывах мениска лучшим вмешательством считается удаление оперативным путем. Последствия зависят не столько от самой операции, а от квалификации травматолога, который операцию проводит. Медикаменты бессильны, сами понимаете, что инородное тело, в которое превратился мениск, невосприимчиво к любым приемам лекарств, а метаболизм (обмены) внутри суставной сумки медикаментам недоступны. На рекламу внимания не обращайте, если бы все было, как там описывается, то, например, эта конференция давным давно бы закрылась из- за отсутствия больных, захирели и исчезли бы многочисленные артрологические Центры и т. д. , но в практике все наоборот. С уважением Соломатов В. Г. А по поводу консультации лучше всегда обращаться в хирургические отделения, имено там занимаются этими проблемами.