артролог

22:57 29-11-2002 / Семён., обратиться

Здравствуйте. В случае подозрения на артроз, артрит или реватическое поражение коленных суставов(имеется боль и небольшое похрустывание при разгибанн ноги) что лучше сделать- ренген или МРТ коленного сустава? Может ли ренген в данном случае быть более информативным чем МРТ(ЯМР)? Какую дозу облучения получаешь при R- скопии коленного сустава?
Спасибо.

Ответы

# 09:15 30-11-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Семен, МРТ всегда информативнее. Насчет дозы - она настолько незначительно по сравнению с общим рад. фоном, что можно пренебречь этим. Радиофобия распространяемая среди населения не имеет под собой достаточного основания. Вспомните например Хиросиму, и попоробуйте задать вопрос, почему после ядерного поражения на достатчно обширной территории, японцы в настоящее время относятся к долгожиителям? И т. п. С уважением Соломатов В. Г.