артролог

15:52 12-12-2002 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор Соломатов. Насчет хруста. Диагноз * гонартроз* был поставлен на основании рентгеновского снимка в 2- х проекциях к. м. н. ТАКОЕ я выдумать не смогла бы. А эта настойчивость найти что- то вызвана страхом за детей, т. к. я не считаю нормальным появление хруста в столь нежном возрасте и одновременно с родителями. На приеме у врача очень убедительно звучат слова, что все мои страхи не имеют оснований, но я прихожу домой, беру на руки сына и слышу ЭТО. ЭТО слышит и моя мама, а с ума, как известно, сходят по одиночке. Она тоже меня спрашивает, что я суечусь, если никто не видит никакой паталогии, но на мой вопрос, считает ли она, что у годовалого ребенка хруст - это нормально, не отвечает (она 30 лет работает в ведомственной б- це). У меня этого хруста тоже не было почти год назад, а сейчас - такой диагноз! Может, стоит поверить * ясновидящей* со страницы инфекциониста, которая сказала, что на мою семью навели сильную порчу, хотя для меня такие слова из области фантастики. Я не знаю, что мне делать, но наплевать на детей тоже не могу. Ответите мне?

Ответы

# 16:43 12-12-2002 Екатерина…, обратиться
И вообще, меня просто поражает тот факт, что никто не находит противоестественным этот хруст! ЭТО - ЕСТЬ, и, к сожалению, я никуда от этого не спрячусь! Поэтому и докапываюсь до причины. С уважением.
# 07:30 13-12-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Екатерина, отвечать после этого сообщения более не смогу, жалко собственного времени, слишком многим я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходим. ОТСУТСТВИЕ ПРИЗНАКОВ ПАТОЛОГИИ, которое отмечают все специалисты КРОМЕ ВАС, в том числе и мама, которая имеет непосредственное отнощение к медицине, заставляет не воспринимать ситуацию, как вопросы человека, страдающего от заболеваний суставов. По поводу гонартроза - снимок недостаточное основание для постановки подобного диагноза, хотя бы потому что интенсивность изображения зависит а)от сроков годности бумаги, б)от времени экспозициии, в)от качества реактивов, применяемых для проявления, г) от остроты зрения и цветовосприятия описывающего и многого многого другого, вплоть до перепадов напряжения в сети в момент исследований. Именно поэтому лабораторные инструментальные методы называются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ методами исследования, они ДОПОЛНЯЮТ ход размышленний врача, который прежде всего оценивает многочисленные клинические признаки, которых у Вас в помине НЕТ. Почему тогда появился диагноз? Такое шаткое основание не повод для его постановки. Я не думаю, что врачи, которые Вас обследовали не знают клинические и объективные признаки этого состояния (подсказывать не буду, если хотите найдете сама). Возможно, что этот диагноз поставили Вам для того, чтобы выдать на руки хоть что- то. .. Но это вовсе не прибавляет решимости воспринимать описания страданий, как послания от ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болеющего, скорее наоборот. По поводу объяснения вероятных причин хруста несколько раз отвечал, и достаточно пространно, но эта точка зрения Вам не импонирует, то есть вариант нетренированности не устраивает, обязательно должна присуствовать либо болезнь, либо хотя бы порча. Но здесь наверное бессилен любой квалифицированный специалист, в ситуации, когда пациент ВЫИСКИВАЕТ в себе страшное. Может действительно искренне считаете, что это попытка разобраться в причине, но для меня это так не выглядит, т. к. мнения или причины, называемые врачами отметаются. Ваше сообщение пронзает основная мысль о том, что если врачи ничего не находят, значит ничего не понимают и т. д. Варианты с порчей и ясновидящей - это уже на Ваше усмотрение, но тогда на всякий случай проконсультируйтесь с врачами другого профиля, в частности с пчихоневрологом, не для того, чтобы оценить степень безумия, нет, но хотя бы посоветуйтесь с ним какие препараты помогут снять степень беспокойства. Судя по всему решительность в поисках болезни очень выражена и крепкие нервы необходимы. Это действительно совет. Со стороны патологии суставов говорить более нечего. Резюме: есть ряд выборов А) обследоваться до конца, найти что- то и успокоиться, переключиться на террор лечебного режима для всей семьи; Б) не найти ничего, но продолжать искать (нынешний вариант); В) плюнуть на подготовленных специалистов и окунуться в упоительный мир сглазов, порчи, ночных бдений в подвалах, 100- 1000% массового восстановления семей, выведения камней из пузырей (всех, которые имеются в организме) и многого другого не менее интересного и поучительного. И наконец, еще один вариант - Г) обратиться к психоневрологу, может это его епархия. Хотя бы проконсультироваться анонимно, по телефону. Это действительно добрый совет, который вольны применить или с негодованием отвергнуть, но он - лучшее, что можно сделать в Вашей ситуации. Действительно, пожалейте хотя бы детей, Вы так усиленно внушаете им мысль об обреченности заболевания - словами и поступками, что уже уродуете их психику. Они действительно будут болеть или упорно будут выискивать в себе болезни потом, в зрелом возрасте, и очень похоже, что благодаря именно Вашим нынешним усилиям. Это страшно даже для меня, постороннего человека. С уважением Соломатов В. Г.