артролог

15:01 13-12-2002 / Екатерина…, обратиться

Можете мне не отвечать, Ваше право. Только мне интересно, если человек совершенно здоров, то ПОЧЕМУ ХРУСТИТ? ?? Вас послушать, так я выискиваю проблему там, где ее нет и в помине! У меня тоже начиналось с похрустываний, как сейчас у детей. На этом этапе и меня бы послали куда подальше. А сейчас - АРТРОЗ! !! И единственное мое желание - избавить детей от моей участи. Это преступление?

Ответы

# 19:19 13-12-2002 Центр Соломатова, обратиться
На все вопросы ответил ранее. Сделал выборку нашей предыдущей переписки.
Катя 01 Марта 2002 09: 37: 36
Чем можно объяснить возникший во время второй беременности и продолжающийся до сих пор безболезненный хруст суставов, если рез- ты анализа крови перед беременностью на микоплазму, хламидии и токсоплазмоз IgG ниже нормы (N до 5), а IgM - отр. ? Такой же хруст у мужа и детей 8- ми лет и 6- ти месяцев (возник почти одновременно). Педиатр в ин. Габричевского видит причину в недостатке кальция (у взрослых биохимия крови в N), инфекционист (там же) - в гормональном нарушении (у всех сразу? ! ). Не синдром Рейтера это точно, в этом врачи солидарны. Я на грани нервного срыва, безумно боюсь за детей. Посоветуйте что- нибудь стоящее, устала таскаться по врачам и уходить ни с чем. Помогите, пожалуйста.
Соломатов В. Г. www. dr- solomatov. ru 18 Марта 2002 21: 08: 32
Уважаемая Катя, хруст суставов сам по себе не является поводом для беспокойства, и может служить признаком нетренированности, снижением эластичности связок суставов. При желании подобное явление м. найти у любого здорового человека, например, который долгое время неподвижен а потом потягивается. Возможно, что "находка" хруста у детей подобного рда, т. к. появилась одновременно с Вашими ощущениями, а такое почти невозможно и является только совпадением. Это не инфекционное заболевание. Изучаю эту проблему почти полтора десятка лет, нашел множество объяснений, но ни одного пугающего, это во- первых, и ни одного более достоверного, чем привел сейчас, во- вторых. К кальцию и токсоплазмозу подобные явления никакого отношения скорее всего не имеют, по этому признаку м. подтянуть к причинам появления хруста почти все заболевания, описанные в медицине. С уважением Соломатов В. Г. А хруст во время беременности скорее всего был связан с изменением тонуса связок и мышц под влиянием нагрузки - вынашивания плода.
Катя 26 Марта 2002 16: 56: 26
Огромное спасибо за внимание к моей проблеме (хруст суставов в семье - уже ненавижу это словосочетание! ). Вопрос такой: что можно сделать, чтобы восстановить эластичность суставов и избавить нас от этого хруста? Хочется успокоиться и почувствовать удовлетворение от того, что лечишь детей (и себя), а не сидишь, сложа руки, слушая, как хруст идет по нарастающей. Скажите, а Вы правда уверены в том, что это не так страшно, как я себе накручиваю? Спасибо, если еще раз не обойдете стороной мою беду.
Соломатов В. Г. www. dr- solomatov. ru 26 Марта 2002 22: 30: 18
Уважаемая Катя, уберите из лексикона слово "лечишь", оно отдает обреченностью в определении состояния подопечного. применяйте - восстанавливаю, улучшаю, помогаю и т. п. Нет необходимости лечить здорового человека. Это самовнушение которое навязывается и закрепляется в подсознании. Не внушайте детям состояние болезни. Нет в природе "семейного" хруста. По поводу "хруста" - танцуйте с детьми, пусть двигаются как хотят сами, а не в тех границах, которые установили взрослые. пусть бегают, прыгают, орут, падают, царапаются и т. п. То есть не лишайте детей нормального детства. Самого в детстве чуть не залечили подобным образом, поэтому сейчас уважаю движение и здоров несмотря на то, что идет пятый десяток. А по поводу хруста, проблема надумана. В моей практике тяжелейшие случаи, умирающие люди, которых приходится удерживать на этом краю, и хруст бывает у них, но это даже у них безопасно, а это полуразрушенные болезнью люди, а Вы переживаете по поводу кажущегося хруста у здоровых детей. . . Не паникуйте. С уважением Соломатов В. Г.
Катя 30 Марта 2002 16: 59: 25
Доктор, Вы можете считать меня ненормальной, но себя я не могу убедить в естественности появления хруста в нашей семье. Я достаточно активный человек, весь дом на мне - сидеть и расслабляться мне некогда. Ну ладно я. Но неужели эластичность суставов может быть нарушена у грудничка? ! Я несу его в ванную и чувствую хруст в районе позвоночника прямо под своими пальцами, иногда он двигает рукой, и я слышу этот хруст в плечике! ! ! У дочери хруст в локтях, в коленках и в икрах, у меня - во всем теле! ! ! Уже ГОД! ! ! Ну не верю я, что это нормальное явление! Одинаковые симптомы у всех! Я не хочу залечивать детей, я хочу разобраться, что с ними и избавить их от этого. Ведь если это прогрессирует в той или иной степени, страшно представить, к чему это может привести. Вы представить себе не можете, как мучает меня бессилие и бездействие. Ведь когда сын плачет ночью, я думаю, что его беспокоит что- то, связанное с этой нашей проблемой. Жить бы мне да радоваться, что у меня самые лучшие дети в мире, но хочется еще видеть их здоровыми, без этого хруста; слышу его, особенно у маленького - и иногда не могу сдержать слез от страха за него, ведь ему всего полгода! Да и мы с мужем не старые - нам по 28 лет! Не было этого у нас раньше, и я не хочу, чтобы это у нас было. Вы ответили Алевтине, что Вам * необходимо знать что- либо еще* , чтобы что предполагать. Что Вы хотите знать? Я постараюсь ответить Вам на все вопросы. И извините за настойчивость.
Соломатов В. Г. www. dr- solomatov. ru 31 Марта 2002 22: 43: 42
Уважаемая Екатерина, попробую еще раз повторить. Не бывает хруста в икрах, нет там ничего, что могло бы хрустеть. хруст позвоночника под пальцами провоцирует желание задать вопрос, а не сильно ли Вы надавили пальцами. И еще и еще раз повторю - подобное существует только в романах фантастов, когда вся семья поражена инопланетными личинками. Тем более целый год что- то хрустит, страшно, а иных признаков нет. Тем более еще раз повторю ранее сказанное, хруст, как клиническое явление пока никакой опасности, кроме субъективных страхов не причинял. Если, вы подозреваете какое- либо серьезное и страшное заболевание, то стоит выбрать время и проконсультироваться с врачом из ближайшей поликлиники. Хотя бы. С уважением Соломатов В. Г.
Катя 02 Апреля 2002 12: 20: 55
Уважаемый Доктор, я понимаю, что Вы пытаетесь меня убедить в хрусте как в нормальном явлении. Но дело в том, что ребенка я беру нормально. Я не стараюсь специально вызвать этот хруст! Я согласна с Вами в том, что, возможно, нарушена эластичность суставов у всех нас, но что вызвало это нарушение, не знаете даже Вы. Я сомневаюсь, что это растренированность или недостаток кальция, но какая- то причина все- таки существует. Я не могу успокоиться, потому что каждый этот хруст отдает болью в моем сердце, я боюсь запустить эту болезнь(? ! ) и сделать все, что можно, сейчас. Вдруг со временем все будет только ухудшаться, ведь дети растут, а в организме, возможно, нарушен какой- то процесс. Материнская интуиция, обостренная до предела, толкает меня вновь и вновь просить у Вас помощи. Я не знаю, куда можно еще обратиться. В ин. Габричевского я с детьми уже была, а районная поликлиника - не тот уровень. Что мне еще остается делать?
# 19:40 13-12-2002 Galina, обратиться
Poprobuyte Homeopathia Medecine.
Vsego horoshego.