артролог

23:17 13-12-2002 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! У моей мамы (63 года) в течение нескольких лет в осенне- зимний период обостряются боли в голеностопных и плечевых суставах. Раньше прием ортофена 2- 3 дня на время снимал проблему, но в этом году после перелома руки в области запястья и ноги в области голеностопного сустава (причем практически пользоваться костылями не было возможности, т. к. переломы с одной стороны и т. о. на ногу все время приступала) после снятия гипса боли в голеностопных, тазобедренных и плечевых суставах стали особенно сильными. Ортофен, нимегезик, ибупрофен облегчения не приносят; диклофенак вызывает изжогу и боли в области желудка. Участковый терапевт отправляет к травматологу, а травматолог вероятнее всего предложит только внутрисуставные уколы (мы наслышаны о таком методе лечения и не очень лестно). Что бы Вы могли порекомендовать?

Ответы

# 08:05 15-12-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Лена, в Вашем случае есть косвенные признаки на остеопороз, иначе такого рода переломы не возникают, даже при падениях, во всяком случае - редко. Значить наверняка - выраженные гинекологические проблему, поражения со стороны щитовидной и паращитовидной желез, кроме того, травма наверняка вызвала серьезные последствия в позвоночнике. Поэтому без очного осмотра рекомендовать что- либо попросту опасно. С уважением Соломатов В. Г.