артролог

07:37 15-12-2002 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор! Какие показатели в анализах позволят отменить применение гормональных препаратов при серопозитивном ревматоидном артрите? Вообще как долго их можно принимать без сильных последствий? Я принимаю преднизолон и метотрексат с сентября месяца и последнее время появились боли в правом подреберье, изжога и боли в желудке. Стоит ли чередовать прием диклофенака и, например, индометацина? И какие новые лекарственные средства появились для лечения артритов?

Ответы

# 07:55 15-12-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Наталия, в традиционных школах, назначение и отмена медикаментозных препаратов и иных процедур зависит не от каких- либо конкретных показателей, а от общего состояния больного. Обилие диагностических исследований - приобретение последнего десятилетия, и похоже не сильно удачное, т. к. раньше (еще в 80- начало 90- х годов) пациентов, которым было показано гормональное лечение было намного меньше. Возможно гиперназначения связаны с ориентацией на лаб. показатели, а это еще раз повторю - "достижение" последних 8- 10 лет. По поводу чередования медикаментов - они почти однонаправленного действия и разница между ними, как между соляной и серной кислотами. По поводу новых лекарственных средств - ничего принципиально нового. По поводу приема "без последствий" - даже однократный прием значительно ухудшает функции печени, а на протяжении некоторого времени. .. Я бы посоветовал еще раз непосредственно переговорить с тем врачом у которого наблюдаетесь и попросить назначения на курорты, мягкую физиотерапию, или еще - найдите хорошего рефлексотерапевта, это более эффективно. По поводу поражения печени (а оно обязательно появляется при лечении препаратами) прочитайте в выдержках из книги о печени на НАШЕМ сайте. Если появятся еще вопросы - пишите лучше туда, там проще отвечать подробнее. С уважением Соломатов В. Г.