артролог

13:58 30-12-2002 / Александр, 21…, обратиться

Здравствуйте! У меня успешно откоррегированное pes equina varus. Это не является для меня проблемой, но последний 2- 3 года у меня стало увеличиваться число хрустящих при движениях суставов: левое колено, суставы больших пальцев на ногах, левое плечо - пару месяцев назад был вывих левого плечевого сустава (не травматическое - просто я неловко повернулся в кровати). Кроме того у меня постоянная хабитуальная сублуксация обоих темпоромандибулярных суставов. Последние месяцы часто, как от растяжения, болят сухожилия (tendo m. biceps brachii, m. deltoideus, lig. collaterale fibulare et tibiale)Я хотел спросить: не могут ли симптомы, которые я хочу вам перечислил, быть связанными с каким- либо генетическим заболеваниям соединительной ткани? Я не принимаю никаких препаратов. Заранее спасибо. Поздравляю Вас с наступающим Новы годом!

Ответы

# 17:05 15-01-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Александр, проверьтесь у ревматолога очно: ревматоидные пробы и т. д. Подобные множественные проявления суставов в сочетании с поражениями суставов нижней челюсти могут быть признаками начинающегося деформирующего спондилоартрита или болезни Бехтерева. Не дай Бог конечно, но проверьтесь. С уважением Соломатов В. Г.