артролог

22:46 03-01-2003 / Лариса, обратиться

Дорогой доктор здраствуйте! У маей мамы 3 года назад появились боли в области суставов фаланг пальцев кисти. Боли появляются после сильной нагрузки, особенно летом после огорода. Проделывали курс массажа и пропивала ортофен. Приступ купируется, но все повторяется вновь. Сейчас появилась небольшая деформация суставов. Скажите пожалуйста какое это примерно заболевание и как купировать приступы. Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 22:47 03-01-2003 Лариса, обратиться
Ей 50 лет.
# 20:50 12-01-2003 Ирина, обратиться
Все болезни от нарушения обмена веществ, нужно его восстановить и все будет отлично. Чем и как пишите отвечу irinavin@mtu- net. ru
# 08:31 16-01-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Лариса, похоже на проявления полиартрита, спрвоцированного а)контактом с холодной землей, б) нагрузкой на позвоночник, от которой мама отвыкла, в)перестройкой гормональной (климакс), в результате которой кости становятся более подверженными к изменениям из- за нагрузок. Работа в огороде не только вырывание сорняков, но и рыхление земли пальцами и т. д. , наподобие тренировки в карате, когда руки вгогяются в песок, гравий. Но там суставы укрепляются уменьшая ненужную ткань, а в случае огорода в пожилом возрасте - увличивая площадь суставных поверхностей, чтобы давление на единицу площади было меньшим. Из рекомендаций: просмотрите НАШ сайт (чрз крсн стрку) информацию об остеохондрозе позвоночника, воспользуйтесь рекомендациями из полезных советов там же. Пока все. Если появятся вопросы еще - пишите на НАШ сайт, на конференцию, там отвечаю подробнее. С уважением Соломатов В. Г.