артролог

11:06 08-01-2003 / Алла, обратиться

При коксоартрозе показаны плавание и ходьба на лыжах. А можно ли кататься на горных лыжах? Спасибо.

Ответы

# 23:31 10-01-2003 Славик, обратиться
Нет. Показанны УМЕРЕННЫЕ нагрузки, а не перегрузки суставов, к тому же горные лыжи очень травмоопасны.
# 09:06 16-01-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алаа, если с точки зрения наблюдающего врача плавание и лыжи Вам не противопоказаны, то горные лыжи тем более. По поводу травмоопасности - нет ни одного вида спорта, который не сопровождался бы травмами. Это банальная истина. Именно поэтому существует множество защитных прспособлений и устройств для любого вида спорта. Страх перед занятиями спортивными упражнениями рожден общей нетернированностью в обществе и самое печальное нежеланием и неумением врачей заниматься своим телом. Не скрет, что многие врачи больны, а это всегда вызывает подозрения в отношении квалификации, если уж самому себе не смог помочь, то поможет ли совершенно постороннему человеку - пациенту? Так что занимайтесь чем хотите некоторой осторожностью в разумных пределах. С уважением Соломатов В. Г.