артролог

13:54 28-01-2003 / Наташа, обратиться

Хотим завести ребенка, но муж давно курит.
За какое время до зачатия желательно чтобы он бросил? Может посоветуете какие либо лекарства или средства?

Ответы

# 09:28 29-01-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Наташа, курение неболезнь, курение - привычка. Нет лекарств от привычек, обещания рекламные - иллюзии, рассчитанные на обилие желающих, не прикладывая волевых усилий исправить собственные же слабости. Т. е. потакание слабости. Пока есть желающие есть реклама. Говорю уверенно - сам курил много и интенсивно, в 1992 году бросил, не сразу, а именно после того как осознал что это - привычка. До этого осознания мучительно и тяжело нпытался бросить, но не получалось. Теперь по поводу ребенка и курения, на ребенка курение мужа влияния не окажет, другой вопросЮ, что это может оказаться непрятным или раздражающим для Вас и именно во время беременности, но это можно компенсировать тем, что не будет курить в доме и будет испльзовать дезодоранты. А так, оапсность курения все- таки преувеличена, сам тренировался и курил, и ничуть не мешало тренировкам (мастер спорта по гиревому спорту), мои товарищи многие курили так же как я и тренировались, т. е. основания для моего утверждения - есть. Сам бросил потому что занимаюсь иглотерапией, кроме того осознал, что врач не имеет права курить. Возможно если бы не эти моенты не бросил бы до сих пор. Резюме: если курение вызывает непряные ощущения и переживания по поводу курения, то лучше бросить, т. к. перживания разрушают сильнее чем курение, но если человек комфортен, то лучше не тиранить себе душу, пока не появится непрятное восприятие. С уважением Соломатов В. Г.