артролог

15:26 07-02-2003 / Света, обратиться

Прошло 0, 5 года после того, как я перенесла острый полиартрит, болело 12 суставов (локти, галеностопы, колено, пальцы на руках и ногах, кисть). Суставы начинали болеть постепенно один за другим на протяжении 2 месяцев. Вспышку заболевания вызвала беременность (как потом оказалось), врачи сказали делать оборт, т. к. иначе я не встану на ноги. Сейчас я себя чувствую хорошо, периодически некоторые суставы напоминают о себе (голеностопы, пальцы на руках). Скажите какие препараты принимать для профилактики п/ а. И может ли это заболевание опять повториться во время другой беременности? Да, должна сказать, что в ревмоцентре поставили диагноз острый п/ а, о причине сказали что какая- то стафилок. инфекция, а какая именно и как ее лечить не сказали. (Подскажите куда мне обратиться, чтобы выяснить если эта инф- ция сейчас). Выписали меня с температурой (темп. держалась 2 месяца 37, 5 и выше) и без какого- либо облегчения, после больницы лечилась пироксикамом, диклофенаком. Спасибо заранее за ваше внимание.

Ответы

# 09:56 10-02-2003 Славик, обратиться
Здравствуй, Света! Хочу тебе сообщить, что стафилок. инфекция является не основной причиной полиартрита, а лишь фактором, спровоцировавшим имунный сбой, поэтому, теперь, течение твоего заболевания от её присутсвия может и не зависеть. .. Что же касается беременности, то да, она способна вызвать новую вспышку заболевания, но это, вообще говоря, очень сложный и неоднозначный вопрос. .. Если хочешь подробнее обсудить эту тему, можешь написать мне на bogembler@km. ru
# 14:16 10-02-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Света, по поводу профилактики лекарствами: в случае ревматоидного полиартрита, она невозможно, мало того вредна. Причина - поражение печени, "профилактический прием" препаратов разрушает ее еще сильнее, см. аннотации. Подробнее о роли поражения печени в развитии поражений суставов см. на НАШЕМ сайте и в предыдущих ответах. По поводу температуры, а каковы ревмопробы? Если они отрицательные, возможно, что спрвоцировало это состояние какое- то серьезное поражение мочеполовой сферы (настораживает субфебрильная температура о которой упоминаете). Каково мнение уролога? Если есть возможность напишите данные анализов мочи и крови, только на МОЮ конференцию у МЕНЯ на сайте. Там отвечу подробнее. По поводу стафилококка, это предположение никем не опровергнутое, но и НИКЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕННОЕ до конца, за долгие годы, о том, что причиной поражения суставов является наличие золотистого стафилококка. Но его можно найти в смывах кожи и у здорового человека, поэтому. .. С уважением Соломатов В. Г.