артролог

13:42 10-02-2003 / Евгения Г.…, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы были сильные боли в районе тазобедренного сустава, ей сделала МР- томографию. Прокомментируйте, пожалуйста, результат. На серии МР- томограмм пояснично- крестцового отдела позвоночника рпределяется сглаживаниее физиологического лордоза. Очаговых изменений в телах позвонка не выявлено. Высота межпозвоночных дисков снижена, МР- сигнал от их структуры понижен. На уровне L- 4- L- 5 определяется левосторонняя протирузия диска до 2. 0 мм без компрессии дурального мешка; L5- S1 до 3. 2 мм центрально с умеренной компрессией дурального мешка. Маме почему- то прописали поясничный корсет. Зачем. Заранее благодарна. Женя.

Ответы

# 14:47 10-02-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Евгения, снижение высоты межпозвонкового диска является достовернейшим признаком межпозвонковой грыжи. О том, что это такое прочитаете на НАШЕМ сайте (адрес через красную строку). По поводу корсета: от боли мышцы слабеют, и чтобы компенсировать эту слабость, применяется внешняя подпорка - корсет. Но длительное ношение растренировывает мышцы, поэтому ничего хорошего от длительного применения не произойтет. Наоборот. По поводу м. п. грыжи, читайте сайт, обдумывйте и стоит обратиться к нам. Грыжа это такое состояние, которое причиняет множество проблем, причем очень серьезных. С уважением Соломатов В. Г.