артролог

23:50 10-02-2003 / Таня, обратиться

Спасибо за ответ, я спрашивала о своей маме и вы сказали, что это похоже на плоскостопие. Скажите, могло ли оно быть спровоцировоно сменой каблуков на плоскую ? и еще- я никогда не носила каблуков, грозит ли мне плоскостопие в будущем? От чего оно появляется?

Ответы

# 08:40 11-02-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Таня, да, для предотвращения быстрого развития плоскостопия рекомендуется носить обувь на невысокм или среднем каблуке. Плоская подошва способствует уплощению стопы. Самые явные причины плоскостопия - отсутствие правильной нагрузки на стопы. В норме предназначение свода стопы пружинить, облегчать перемещение по поверхности (ходьба, бег и т. п. ). Если этой нагрузки нет, а есть только вертикальная (топтание), под действием собственной тяжести тела свод стопы начинает проседать, уплощаться - плоскостопие (плоская стопа). Вывод: для профилактики и лечения плоскостопия стопы надо тренировать движением или компенсировать недостаток движения небольшим каблуком и супинаторами. С уважением Соломатов В. Г.