артролог

18:46 06-03-2003 / Анна, обратиться

Мне 34 года. Вот уже более двух месяцев подряд мучают боли в суставах пальцев. В ночное время руки разогреваются и болят. Есть небольшое покраснение верхних суставов пальцев.
Два года назад принимала внутривенно курс антибиотиков от болезни Лайма (была проблема с коленными суставами). Год назад принимала лекарства от тревожного состояния и депрессии.
Инфекционист приписал повторный курс антибитиков (от болезни Лайма). Только что закончила 4- х недельный курс. Обезболивающее не принимаю. Ревматолог посоветовал пить ибупрофен при болях.
В качестве пищевых добавок принимаю комплекс глюкозамина и хондротина и рыбий жир, хотя врачи это не поддерживают.
Неужели ситуация так безысходна?

Ответы

# 09:16 20-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Анна, возможно, что поражение суставов связано с "болезнью Лайма", но не исключено, что это аллергическая реакция, возникшая в результате лечения этой болезни. Посоветуйтесь с врачом, который Вас наблюдает. Комплексы биодобавок - непроверены практикой, но пока вреда от них меньше чем от лекарств, поэтому наверное они помогут хотя бы психологически. Рыбий жир - неплох, особенно при поражениях печени, которое у вас есть. С уважением Соломатов В. Г.