артролог

08:37 14-03-2003 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор! У меня ревмотоидный полиартрит, в течение 4 – х месяцев принимала 2 т. преднизолона, 100 г. найза, 1 таблетка азотиоприна, 2 таблетки плаквенила. Все это время держалась СОЭ от 45 до 54. В декабре назначили дипроспан внутримышечно один раз в две недели, сразу был заметен результат в течение месяца снизилось до 18, прошла утренняя скованность, значительно снизились боли в суставах. Как долго можно колоть дипроспан и можно ли преднизалон заменить дипроспаном? Можно ли посещать бассейн, салярий?

Ответы

# 18:03 22-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алла, ни на один из этих вопросов без очного наблюдения отвечать нельзя. Гормональные препараты мощно воздействую на кровь, токсичны для печени, воздействуют на мочеполовую сферу и т. д. Для каждой из патологий (даже навскидку указанных) органов есть индивидуальные показания и противопоказания к назначению тех или иных процедур. Поэтому оценить и рекомендовать может только наблюдающий вас врач, но не консультант в интернете. Иное безотвественно и опасно по последствиям для страдающего. С уважением Соломатов В. Г.