артролог

10:54 15-03-2003 / Влад, обратиться

Расскажу вам свою историю. У меня 2 года проблемы с коленным суставом.
Началось с того что на очень высокой скорости встал на прямую ногу.
Дикая боль, нога подвернулась. .. Колено болело очень сильно где- то
неделю (3 дня ходить вообще не мог, потом вроде стал расхаживаться).
Воды в суставе не было. Колено не распухло - просто боль.
Воздерживался от тренировок (просто играю в футбол любительский)
месяца 3- 4, колено вроде полностью зажило и не беспокоило. Стал
потихоньку играть. И где- то через полгода у меня повторилась такая
ситуация, только я не на прямую ногу вступил, а просто когда бежал -
колнено выскочило. Снова 2- 3 дня сильной боли, невозможности
передвижения. Так было у меня 4 раза. В последний раз (в пятый) это
случилось у меня во время игры в волейбол - стал просто вверх прыгать
на блок и когда был в верхней точке, колено снова выскочило. Снова
было то же самое, но даже чуть сильнее. Причем во все разы колено
выскакивало, после 1, 5- 2 часов игры - видно уже связки не
выдерживали. Обращался в горбольницу (я из
Костромы), у нас начали 2 года как делать артроскопии, но я побоялся
к ним ложиться - мне кажется у наших врачей недостаточно опыта.
Поехал в Ростов (Ярославская обл. ). Там практикует доктор Кротков
(наверно знаете - его у нас хвалят). Причем в Костроме мне сказали,
что у меня банальное повреждение мениска. А Кротков мне сказал, что у
меня развыв КС, причем 100% разрыв. Я на оперцацию к Кроткову ехал на
мениск, а он мне вот такое сказал. .. При мне к нему на прием приехал
футболист из Пскова - у него после операции на КС прошло 2 месяца.
Парень практически не ходит - хромает очень сильно. Вообщем я пока
отказался от операции у него, не знаю что делать. Может есть методы,
которые точно могут сказать есть разрыв связки или нет. На мениск я
бы согласился, а вот на операцию на связке - что- то побаиваюсь
остаться инвалидом. Может ли быть разрыв КС без образования воды в
суставе. С кем не говорил, кто рвал КС - у всех всегда была жидкость
в суставе. Буду благодарен выслушать ваше мнение.

Ответы

# 19:54 20-03-2003 Алшапа, обратиться
Сижу третий день дома (точнее - лежу), такая же ерунда, но во второй раз. У тебя что- то часто выскакивает. И почему ты продолжаешь играть в волейбол? .. .. Носишь ли эластичный бинт? .. .
Я тоже когда- то играла в волейбол. Может, это профессиональное.
У меня бабушка мужа - хирург на пенсии. Сказала, что жидкость есть, но опухоль спадает.
Посоветовать ничего, конечно, не могу. Просто посочуствовать. .. . : )
# 10:33 23-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Влад, насколько м. понять Вам необходима консультация обыкновенного травматолога из поликлиники. Отрыв мениска диагностируется очень уверенно, поэтому не совсем понятны терзания и метания в поисках иногороднего врача. По поводу диагноза "100% разрыва связок", наверное давно интуитивно догадались сами, что он ничем не подвержден кроме утверждения одного единственного человека, но слово и факты это две разные разности. Поясню при разрыве связок Вы не смогли бы продолжать свои занятия физкультурой и спортом сразу же после разрыва. Это очень серьезная травма. Выводы остальные - делайте сам. А мениск стоит удалить, это одна из немногих операций, которая действительно показана. Она как правило проходит достаточно легко. без осложнений. С уважением Соломатов В. Г. О том как восстанавливаться после операции загляние на НАШ сайт, адрес чрз крсную стрку фамилии, посмотрите в полезных советах.
# 13:45 23-03-2003 Алина, обратиться
Страдаю этим уже много лет. Определить, связка это или мениск можно путем ядерно- магнитного сканирования, элементарно все видно. Если это разрыв связки, лечения 100% пока нет. Артроскопия проходит без осложнений только при 50% , полного излечения она не дает. Думайте, пишите, сочувствуем Вам. Про активный спорт пока забудьте.