артролог

12:45 26-03-2003 / Alena, обратиться

Уважаемый доктор! ! У моей мамы правосторонний посттравматический гонартроз правого коленного сустава III степени. В октябре 2002 года ей сделали резекцию правого коленного сустава и поставили аппарат внешней фиксации( 4КДО если я правильно поняла с выписки истории болези - это его название)На протяжении трех месяцев ее мучили сильные боли и небыло чувствитеотности в ноге. После снятия аппарата (16. 03. 2003 боли прошли , стопа начала двигаться , теперь начали понемногу двигаться пальцы на ногах. Но чувствительность к стопе не возвращается. Ходит она пока на костылях, нагрузку на ногу дает, но после этого у нее появляются боли в лодыжке и местах крепления аппарата. При ходьбе нога заворачивается вовнутрь. Подскажите - это все закономерные явления и ощущения после такой операции? Возвратится ли чувствительность ступни? Может вы сможете дать какие - то практические рекомендации для ее реабилитации. Маме 62 года . Заранее вам благодарна.

Ответы

# 12:59 26-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алена, по этому вопросу стоит обращаться в первую очередь к тем специалистам, которые делали операцию. Восстановительный период после каждой операции имеет свои особенности, и лучше советоваться с операторами, развивается ли восстановление в ожидаемом направлении, либо же что- то не так. Любой совет со стороны пока преждевременен. С уважением Соломатов В. Г.
# 13:31 26-03-2003 Alena, обратиться
Уважаемый доктор . Оперирующий врач говорит , что все так и должно быть , все придет в норму, только нужно время. Но ведь не каждый сможет признать свою ошибку , а на время свалить можно все. Мама обращалась по месту жительства к ортопеду , и тот сказал ей , что последней спицей аппарата ей либо задели нерв, либо его разорвали. Отсюда все боли и дискомфорт. А годы идут, и мне хочется помочь ей , и как- то ускорить востановительный период. Но все равно , Спасибо за ответ. С уважением- Алена.
# 21:50 26-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алена, к сожалению некомпетентен в вопросах ортопедической хирургии, поэтому не могу даже приблизительно посоветовать что- либо значимое. Попробуйте применять перцовый лейкопластырь на крестец, описан в "полезных советах" у МЕНЯ на сайте. С уважением Соломатов В. Г.
# 14:14 27-03-2003 Py_Mytsik@Mail.…, обратиться
Мне 42 года. Лет пять назад появились боли и скрип в коленях. Сейчас боли усилились, как ослабить или вылечить это? Заранее благодарен за ответ.
# 15:41 28-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый py_mytsik@mail. ru, вначале обследуйтесь у уролога и терапевта для исключения их патологии. Т. к. жалобы в том виде как указаны в сообщении могут быть признаками чего угодно, а разные причины появления требуют разной тактики лечения. Из общих практических рекомендаций посмотрите в конференции у МЕНЯ на сайте, в ответах по коленному суставу. Пока все. С уважением Соломатов В. Г.