артролог

23:40 29-03-2003 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор! Был разрыв связки коленного сустава больше года назад, зажило, диагноз - артроз коленного сустава. Мажу, разрабатываю. Но вчера на фоне почти полного благополучия появилась боль в коленке, ходить еще ничего, а вот по лестнице вверх на ногу наступать совсем больно. Это что, весеннее обострение или стало хуже? Спасибо!

Ответы

# 08:11 30-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алина, в первую очередь проконсультируйтесь с травматологом, лучше с теми, кто сделал операцию, очно. (оперативное вмешательство предполагаю после упоминания о "разрыве связки коленного сустава", т. к. по- иному это не лечится). С уважением Соломатов В. Г.
# 17:45 30-03-2003 Алина, обратиться
Уважаемый д- р Соломатов (жаль, что по красной строке я не узнала как вас зовут)! Операцию я не делала, т. к. врачи не пришли к единодушному мнению по этому поводу, кто в лес, кто по дрова. Даже гипс не наложили, ходила полгода в эластичном бинте. Диагноз поставлен на основании снимка ЯМРТ, который я делала сама, занимаясь самолечением. Так что к сожалению, обратиться за советом мне не к кому.
# 20:51 30-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алина, если бы был разрыв, то операция прводится ВСЕГДА, т. к. наступает блокировка движений. Скорее всего истинного разрыва не было. Но все- таки для начала проконсультируйтесь с травматологом очно. Для артроза характерно усиление боли при движении по лестнице вниз, у Вас же. .. Возможно, что это - артрит, тогда боли не связаны с направлением движения и наконец последний вариант, травма была настолько сильной, что пострадал поясничный отдел позвоночника. Тогда стоит проверить его состояние снимком. МОЙ сайт что- то барахлит, но надеюсь, что все исправят завтра с утра, тогда зайдите на "полезные советы" и, по- моему, на конференции, посмотрите рекомендации при поражениях коленных суставов. С уважением Соломатов В. Г.
# 23:26 30-03-2003 Алина, обратиться
Уважаемый доктор! Для меня это открытие - это правда, что при больном позвоночнике болят колени или наоборот? У меня еще и силиные боли в пояснице - не могу стоять!
# 05:42 31-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алина, взаимосвязь непосредственная, только изменения в пояснице более первичны. Спинномозговые нервы, исходящие из этой области образуют крестцовое нервное сплетение, которое контролирует обменные процессы в тканях ног, в том числе и в суставах. В момент травмы конечно происходит первотравма колена и поясницы, и потом поясница выступает как зачинщик последующих проблем, как написал. Но если травм не было, тогда поясница изначально выступает как провокатор развития поражения суставов. А сама поясница в этом случае реагирует на поражения органов малого таза, в частности мочеполовой сферы. Об этом подробнее прочитаете у меня на сайте. С уважением Соломатов В. Г. Вывод, похоже стоит обследовать и лечить именно поясницу и колени, а не колени и поясницу. Удачи.
# 01:24 01-04-2003 Алина, обратиться
Огромное спасибо! Пойду читать на сайт и обследоваться! !!
# 21:15 02-04-2003 Илона, обратиться
Уважаемый Виктор Геннадьевич! Мне 23 года, меня беспокоит боль в коленях. Они как- будто "крутят", боль внутренняя, тупая, не локализованная. Она появляется при неподвижном положении ног, вечером, ночью, колени остывают, на ощупь они холодные и сами согреться не могут, я грею их, прислоняя к ногам мужа. Когда холодно, подобная боль может появиться и в локтях, при их неподвижном положении. В чем причина таких ощущений? Спасибо!