артролог

11:52 07-04-2003 / Анна К., обратиться

Уважаемый доктор! Пожалуйста проконсультируйте меня, если Вас это не затируднит!
Дело в том, что в 4 месяца назад я упала на оба колена на ковер.
Врачи признали ушиб надкостницы на правой голени, был пройден курс физиотерапии электрофорезомю, но начало побализвать колено
2 недели назад оно сильно отекло .

Отек не проходит несмотря на прием доксициклина и ортофена.
В результате применения доксициклина СОЭ снизилось с 12 до 4.
скажите, пожалуйста, что делать. Признали реактивный артрит, но препараты не помогают. Мне очень не хотелось бы переходить на гормоны (мне 20 лет и я еще не замужем),
и очень сильно хочется убрать отек с верхней части колена- там имеется синовиальная жидкость.
В верхней части оно полностю слилось с ногой.
Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 06:46 08-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Анна К, снижение СОЭ - положительная реакция, значит воспаление идет на убыль. По поводу отека колена, проконсультируйтесь еще раз с травматологами. Возможно, что это посттравматический бурсит - воспаление и отек сухожильных сумок. В любом случае необходимо обследование у травматолога очное, возможно повторное рентгенобследование и т. д. С уважением Соломатов В. Г.