артролог

08:25 08-04-2003 / Анна К., обратиться

Уважаемый доктор Соломатов!
Имеено травматологи направили меня к ревматологам, считая, что ничего травматического нет, но тем не менее, посоветовали применять долгит- крем, который не оказал и не оказывает никакого положительного воздействия. Пововетуйте, пожалуйста, применять ли мне далее доксициклин
(уже 10 дней). У меня и ранее болели ноги и врачи настаивают на обследовании почек и хотят продолжить курс лечения антибиотиками, но дело в том, что я итак уже принимаю их около 2 месяцев, опасаюсь, что они могут нанести вред здоровью.

Ответы

# 11:25 08-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Анна, вообще немного непонятно, что именно так складывается у Вас диагностика, т. к. признаков ревматоидного состояния Вы не указываете. Нехарактерно такое небольшое СОЭ для ревматоидных состояний, даже 12. Кстати, если оно есть (повышение), то прием медикаментов редко способствует его снижению. Поэтому есть еще одна возможная причина - а нет ли нарушений оттока лимфы? Т. е. посттравматический отек тканей в малом тазу мог нарушить ее отток. Проконсультируйтесь в каком состоянии сосуды, и все таки еще раз, пусть в другом месте, но пусть травматологи обследуют Вас на предмет бурсита. Непохоже это на РА. С уважением Соломатов В. Г.