артролог

14:01 02-05-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 31 год. Последние два года беспокоит боль в коленях при подъеме по лестнице, спуске или другой нагрузке. Что это может быть? Артрит? В остальном я здорова.
В сентябре- октябре я занималась шейпингом. После двух месяцев занятий стало немного легче, но не совсем. Потом зимой был перерыв. А с марта я стала ходить на аэробику. Мне кажется, что от аэробики колени у меня стали болеть больше. Дело в том, что на аэробике все упражнения, в основном стоя, а на шейпинге нагрузки на мышцы больше, но, в основном лежа. Аэробика же мне нравиться больше и не хотелось бы её бросать. До этого периода я около 5 лет никаким спортом не занималась.
Скажите , пожалуйста, с чем связано ухудшение моего состояния? Это весеннее обострение, или физическая нагрузка.
Возможно ли физическими упражнениями излечиться от этого недуга. Или придется всю жизнь пить лекарства. Возможно ли приостановить это заболевание? Дело в том , что моя мама в 55 лет из- за этого практически не может активно двигаться(очень сильные боли)
Заранее благодарна!

Ответы

# 22:44 02-05-2003 Dunkelfalke@Spe…, обратиться
я не доктор но очень советую начать заниматся тай- цзи цюань вместо аэробики - в принципе дело похожее.
так как основная стойка там с несколько согнутыми коленями то основной вес держат мускулы бедра. а если они хорошо развиты то они берут на себя 10% груза который идет на колени. да и вообще тай цзи очень полезная вещь.

мне по крайней мере очень помогло.
# 16:29 05-05-2003 Славик, обратиться
Это, по всей видимости не артрит, а начинающийся артроз, лекарственное лечение, здесь, по всей видимости, будет малоэффективным, а вот насчёт упражнений: можно, но осторожно. Если хочешь, напиши мне поподробнее на bogembler@km. ru от каких именно упражнений возникают боли на аэробике, и какого характера, и я постараюсь тебе помочь.
# 13:20 18-05-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Елена, вполне возможно, что колени болят из- за аэробики. Стоит посоветоваться с тренером, м. некоторые из них стоит временно прекратить. Физическими упражнениями от этих проблем избавиться несомненно можно, только вначале необходимо до конца разобраться в чем причина этого состояния. То что было с мамой, необязательно д. повториться у Вас. Просмотрите схемы соответствия поражения сутставов ног и внутренних органов, вполне возможно, что стоит заняться и этим. Схемы у НАС на сайте. С уважением Соломатов В. Г.