артролог

05:10 15-05-2003 / К, обратиться

Уважаемый доктор,
Мне 28 лет. Подскажите, пожалуйста, что делать в случае болей в кистях рук, вызванных гигромами тыльной стороны луч. суставов. Гигромы не очень большие, и операцию пока делать бы не хотелось. Очень боюсь, что шрамы будут заметны. Можно ли сделать какие- то обезболивающие иньъекции? Я целый день работаю за компьютером, и это причиняет мне огромное неудобство. Результаты рентгена подтвердили, что со стороны костей никаких изменений нет. Однако, могут ли гигромы впоследствии повлиять на состояние суставов и костей и как это предотвратить? Большое спасибо!

Ответы

# 16:26 15-05-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый (ая) К, по поводу гигром либо удалить их оперативно либо попробовать пройти курс полного голодания (обязательно под наблюдением врача специалиста) в течение нескольких дней (до 10 и более), иначе нет смысла. Возможно, что это приведет к саморассасыванию гигром. Другого посоветовать не могу. По поводу влияния их на суставы, заочно сказать трудно, т. к. неясно в чем причина образования гигром именно у Вас. С уважением Соломатотв В. Г. Но раз больно, значит негативное воздействие уже есть.