артролог

13:07 16-05-2003 / Анна (И.Б. 3832…, обратиться

Уважаемый доктор, мне 33 года. (№ истории болезни 38328)
В центре спортивной медицины мне подтвердили, что сужения суставной щели и изменений сустава на RG снимке нет. Причина болей – воспаление около суставных тканей в связи с нагрузками и микротравмами. Мне назначен курс гомеопатического лечения, и, как сказал хирург, возможно, понадобиться блокада сустава, т. к. воспаление приобрело спастический характер (если я правильно формулирую). Прозвучало слово « переартроз» . Что это за заболевание и является ли оно разновидностью артроза, т. е. связано ли с таким же необратимым дегенеративным процессом в суставном аппарате как при артрозе ?

Ответы

# 09:37 19-05-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Анна, "периартроз" - "пери"- вокруг, т. е. изменения тканей вокруг сустава. Воспаление спастического характера иметь не может, т. к. воспаление сложный обменно- клеточный процесс и является общим типом реагирования организма на травму, а спастически сокращаться могут мышцы и связки, но это уже другой, более поверхностный уровень. Кроме того, т. к. они находятся под контролем нервной системы, именно мышцами мы можем управлять сознательно, нет необходимости "колоться", а проще применять расслабляющие упражнения. Кроме того, проверьте все- таки состояние мочеполовой сферы, обращать внимание необходимо не столько на то, что мышцы сократились (спастически), а искать причину этого сокращения. По поводу возможных страхов, пока наверное поводов для паники нет, вначале попробуйте расслабляющие упражнения и проверьтесь. С уважением Соломатов В. Г.