артролог

02:59 28-05-2003 / Олег, обратиться

Доктор, наверное у меня странная жалоба. Речь идёт о затекании рук. Не знаю, по Вашей ли это части. Для меня стало неприятным ходить в парикмахерскую. Раньше всё было нормально, но теперь в нашей парикмахерской голову моют не в раковине, а в изящной специальной ямкости (извиняюсь, похожей на унитаз. .. ). Для помыва необходимо сесть, запрокинув голову назад, положив её на край "раковины". В идеале, процедура должна быть приятной, но у меня через 15- 30 секунд начинает сильно колоть в кончиках пальцев, и покалывание распространяется до подмышек. И больно, и неприятно, и голова начинает кружиться. В результате нежное прикосновение рук девушки к моему скальпу превращается в пытку. Друзья говорят, что не надо напрягать мышцы шеи, или что надо просто поудобней устраиваться - но я пробовал и то и то, безрезультатно. Каков механизм этого недуга и что делать? Мне 23 года.

Кстати, похожие симптомы у меня появляются при попытке спать на животе, закинув руки под подушку. Рука, в сторону кот. при этом повёрнута голова, затекает почти мгновенно. Приходится отказываться ото сна на животе, хотя я точно помню, что лет до 16- 17 таких проблем не было.
Спасибо, если ответите.

Ответы

# 09:19 28-05-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Олег, это явление давно известно и относится к проявлениям остеохондроза позвоночника, называется "парестезии". Об остоехондрозе подробно прочитаете у НАС н а сайте (см. чрз банер. Сделайте снимки, как бы это не явилось предвестником серьезных поражений. С уважением Соломатов В. Г.