артролог

09:58 11-06-2003 / Айрин, обратиться

Доктор! Мне 27 лет, где- то лет 8- 10 тет назад точно не помню появились такие симптомы: при вставании из сидячего положения (причем чаше всего если при сидении колени выше таза - например в кресле) возикает дискомфортные, а теперь часто болевые, ощущения в тазобедренном суставе правой ноги, причем обычно эти болевые ошущения снимались движениями ноги до появления "шелчка". Пошла в этом году к врачу, сделала снимок - врач сказал, что щелчки - это чепуха - а главное - коксоартроз 2 степени. Приписал ХОНДРО, АЛЬФАКАЛЬЦИДОЛ курс лечения я прошла лучше стало или хуже сказать не могу. Болевые ощущения все равно появлются (причем может быть это даже как то связано с ментруальным циклом). Врач советует проходить курсы лечения раз в год, контролировать ситуацию снимком. Сказал что есть более дорогие, но более эффективные средства. .. .Что посоветуете? правда есть такие средства? Заранее спасибо. И еще врач сказал что одна нога у меня короче другой на 1, 5 см. Может именно это вызвало заболевание и стоит корректировать разницу?

Ответы

# 10:46 12-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Айрин, разница в длине ног- естевенная, физиологическая. Это есть у всех, вспомните неоднократно приводимое объяснение о хождении по кругу в лесу из- за того что "леший водит". По поводу коксартроза - рано по возрасту. Скорее всего причины - хронические нарушения в мочеполовой сфере, затем соотвествующая реакция позвоночника (остеохндроз) (подробно об этом на НАШЕМ сайте - чрз фамилию, банер), кстати еще раз посмотрел на Ваше сообщение - есть взаимосвязь с месячными, что еще более подтверждает мысль. Гимнастика, танцы, подвижные игры, отдых дадут лдля восстановления этих органов намного больше, чем медикаменты. Улучшение кровотока при физической активности позволяет усилить, улучшить обменные процессы в тканях малого таза, суставах. С уважением Соломатов В. Г.
# 15:18 17-06-2003 Айрин, обратиться
Большое спасибо за ответ!