артролог

13:12 19-06-2003 / Станислав…, обратиться

Здравствуйте. У меня несовершенный остеогенез и дисплазия соединительной ткани. Вопрос касается военно- врачебной экспертизы. В новом расписании болезней лично я нашел только фигурирующую там фразу "системные болезни соединительной ткани". Мои болезни входят сюда или нет? Если нет, то к каким категориям они относятся? В этом расписании не нашел ничего более- менее близкого к моим проблемам. В военкомате намекают, что я здоров и пишут "годен с незначительными ограничениями".

Ответы

# 17:51 19-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Станислав, к подобным заболеваниям ("системные болезни соединительной ткани") обычно относят красную волчанку. болезнь Бехтерева и т. д. Указанная Вами проблема под эту категорию навряд ли попадает. Кроме того, дисплазии соединительной ткани не бывает (согласно смыслу термина "дисплазия"). Вероятно диагноз звучит по другому. С уважением Соломатов В. Г.
# 22:29 19-06-2003 Станислав…, обратиться
Диагноз звучит именно так. В сети есть даже тексты научных семинаров именно по этой теме в такой терминологии. А синдром Марфана тоже не относится к системным болезням соед. ткани?
# 09:31 20-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Станислав, сам термин "дисплазия" означает недоразвитие в период до рождения или после. "Дисплазия соед. ткани" - т. е. недоразвитие ее - состояние невозможное. Соед. ткань - это базовая ткань. Включая кровь, лимфу. кости, хрящи и т. д. Недоразвитие этих тканей означает нежизнеспособность существа. С- м же Марфана обозначается как "аномалия развития соед. ткани", но это не "недоразвитие". И само существование конференций совершенно не доказывает правильность его применения в соотвествии с правилами построения диагноза. Можно сказать "дисплазия селезенки", "дисплазия костной ткани" и т. п. с конкретизацие недоразвития СОСТАВНОЙ части или конкретного орага, но нельзя подобное говорить о соед. ткани, которая и называется "соединительной", потому что присутствует всюду. Это рассуждение на тему правильности применения терминов. Видите ли в свое время пришлось пройти суровую школу, которая привела к привычке очень бережного и точного применения словесных обозначений. Адекватность применения приводит к пониманию ситуации наиболее приближенному к действительности. Об этом все. Совет: если есть графа "наследственые заболевания" смотрите свою предполагаемую патологию там. С уважением Соломатов В. Г.