артролог

09:11 09-09-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень бы хотелось получить помощь по моему вопросу. Пару лет назад от ношения не очень удобной обуви, да еще на высоком каблуке у основания большого пальца образовалась шишка. Подскажите, что можно сделать для уменьшения ее размеров и болезненности (кроме ношения удобной убуви, само собой разумеющееся)
Заранее благодарна.

Ответы

# 09:36 09-09-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Елена, подобное состояние - признак плоскостпия. Выход - освоить ходьбу (не менее 8- 10 км ежедневно или бег 4- 5 км), если нет желания и возможности, тогда смириться. Оперативное вмешательство проблем не решит, т. к. удаление части костной ткани не устранит плоскостопие, а ускорит его развитие (травма стопы). С уважением Соломатов В. Г.
# 13:19 09-09-2003 Елена, обратиться
Спасибо за оперативный ответ. Но, хочу заметить, что плоскостопием никогда не страдала, даже подозрением на него.
# 12:54 10-09-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Елена, подозревает подобные состояния как правило спеуциалист. Для этого и существует медицина. Уточнить насколько это достоверно или нужно искать иные причины м. проконсультировавшись с ортопедами очно. Обратитесь. Прочее см. ранее. С уважением Соломатов В. Г.