артролог

01:22 09-10-2003 / Светлана…, обратиться

Пожалуйста, помогите, более месяца мы скитаемся по врачам, обследованиям, пытаемся лечиться и все безуспешно. Мама устала и от боли и от походов к врачам.
маме 64 года
в 6ой Московской больнице мы сделали рентген, вот результаты.
R. гр. правого груднично- ключичного сочленения:
На рентгенограмме груднично- ключичного сочленения справа определяются признаки деформирующего артроза: сужена суставная щель, субхондральный склероз, несколько поражен медиальный конец ключицы.
R. гр. поясничного отдела позвоночника с ф. погр (эти 4 буквы неразборчивы) и там же
R. гр. правого тазобедренного с- ва
описание: На функциональных рентгенограммах пояснично- крестцового отдела позвоночника определяется искривление и ротация тел позвонков влево, ягомбализация S1, снижена высота диска Z5= S1, уплотнены замыкательные пластинки, краевые заострения. Тело Z5 смещается кпереди на 0, 3 и 0, 2см соответственно при сгибании и разгибании. Уплотнены сочленованные поверхности суставных отростков Z3 - S1. Тело Z4 расшировано влево. ? ?? омобильность, гиперлордоз.
Заключение: Признаки хо? дроза, деформирующего спондилоартроза в Z3- S1. Нестабильность в Z5- S1 сегменте.
На рентгенограмме правого тазобедренного сустава определяются признаки артроза деформирующего, сужена суставная щель, субхондральный склероз и ? ендинода - контур большого вертела неровный, структура неоднородна, имеется уплотнение в мягких тканях.
В 20ой Московской больнице мы сделали МРТ "Эллипс" 0, 15Тл, результаты следующие:
МРТ поясничного отдела позвоночника и спинного мозга.
Плоск. ,имп. последовательности: Saq TSE T2, Saq SE T1, Ax TSE Pd; _ _; _ _; _ _
Срезы/ Интервалы 6- 7- 8/ 1мм
Контрастное усиление: нет Пленка: Да
На серии томограмм поясничного отдела позвоночника определяются циркулярные протрузии дисков L3- 4, и L4- 5, выстоящие в просвет позвоночного канала на 2- 3мм, без существенной компрессии дурального мешка и умеренной деформацией межпозвонковых отверстий. Высота межпозвонковых дисков в пределах диапазона сканирования и МР- сигнал от них на Т2- вз. и. понижены за счет дистрофических изменений. Поясничный лордоз сохранен. L5- позвонок смещен кпереди на 3, 5- 4мм. Очаги патологической интенсивности МР- сигнала в веществе спинного мозга и ликворном пространстве не определяются.
Заключение: Дегенеративно- дистрофические изменения позвоночника в пределах диапазона сканирования. Небольшие циркулярные протрузии дисков L3- 4 и L4- 5. Антелистез L5позвонка.
А началось все с болью в правой ноге еще год назад, но она не сознавалась, просто сама лечила боль в ноге. Однажды прострелило от бедра к нижней части ноги (ниже колена). Сначала боль была иногда, потом чаще и сильнее, а сейчас совсем плохо. Боль внутри справа в тазобедренном отделе и отдает она в нижнюю часть ноги, ниже колена. Когда лежит боли нет, а ВТО при нагрузках – очень больно, на большие расстояния ходить не может.
Летом появилась боль в правой руке, начиналась она от ключицы и переходила в саму руку. При этом сильно увеличилась сама ключица ближе к центру (типа нароста). Сейчас боль бывает реже, увеличение спало, но не до конца.
Пошли по врачам, были в 1ой Градской у Шмидта, прописал Вольтарен и сказал, что с эти надо смириться, были в районной поликлинике, в мед центре « Семейный доктор» - прописали - … ., однако диагноз болей, как мне кажется, а тем более само лечение никем так и не назначено. Там где делали МРТ сказали, что надо вправлять позвонки, но возможно боль дает что- то другое (например воспаление седалищного нерва).
Больнее всего, когда ты не можешь помочь близкому человеку и не знаешь, что делать!

Ответы

# 13:21 09-10-2003 Андрей, обратиться
Если врачи не поставят больше никаких других диагнозов и не назначат ничего кроме Вольтарена или других обезболивающих, то попробуйте хондропротекторы (т. е. вещества защищающие хрящевую ткань от преждевременного старения). Например: румалон, инолтра, ДОНА, структум, алфлутоп. Эти препараты уменьшают боли за счет улучшения обмена веществ в хрящевой ткани и процессы синтеза начинают преобладать над процессами разрушения. Желаю успеха!
# 08:53 20-10-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Светлана, описаны все признаки межпозвонковой грыжи. Отсюда и неэффективность лечения. Отправляю к НАМ на сайт (щелк чрз банер или фамилию), ознакомьтесь с информацией об остеохондрозе позвоночника и межпозвнк. грыже. Подобное заболевание очень серьезно и стоит подумать о серьезном лечении. С уважением Соломатов В. Г.