артролог

20:13 21-10-2003 / Кузнецов Алекса…, обратиться

У меня такая ситуация. Я уже три года занимаюсь танцами - довольно
экстремальным видом, направленным на пластику тела. Примерно 1. 5 года
назад у меня начали хрустеть суставы, но без болей. Тогда я ходил
проконсультироваться с терапевтом. Он мне сказал, что это нормально
и надо, всего лишь больше заниматься спортом. Т. к. спортом заниматься
больше уже некуда(4 раза в неделю по 2 часа), то я попросил всеже
направить меня на обследование.

Мне сделали ренген, оказалось отложение солей и недостаток кальция.
Я принимал таблетки с кальцием как мне прописали, уменьшил рацион соли,
принимал йодомарин, чтобы восполнить дефицит йода. Через год
снова пошел к терапевту, т. к. хруст не прошел, а усилился - и это при том,
что я уменьшил нагрузки до 2 дней в неделю. Меня принял другой терапевт
и сказал, что я занимаюсь ерундой - это возрастное и т. д.

Тогда я сходил еще к одному врачу - он мне сказал, что надо
тоже больше заниматься физкультурой.

На данный момент у меня уже не только хруст в суставах, но и чувствуется
постоянно не приятное ощущение, а иногда и боль.

Вопрос №1 : что мне следует предпринять? ??

Я недавно по телевизору передачу видел, там сказали, что от физических нагрузок
иссушается суставная жидкость и сустав стирается, что приводит к болям.
Там же сказали, что надо принимать препараты на основе животного хряща.
Подойдут ли мне такие препараты и какие из них вы порекомендуете?
Можно ли принимать "инолтру" ?

Заранее спасибо.

Ответы

# 12:03 23-10-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Александр одновременное "отложение солей и недостаток кальция" это аналог ледяного огня или горячего мороженного. Т. е. оба процесса взаимоисключают друг друга. "Отложение солей" - жаргоннообывательское выражение старушек у подъезда, обычно относится к ИЗБЫТОЧНОМУ ПРОПИТЫВАНИЮ ТКАНЕЙ СОЛЯМИ КАЛЬЦИЯ. т. е. если оно есть, то кальция в организме наверняка достаточно. Если его мало, то соответственно нет отложения солей. .. "от физических нагрузок иссушается суставная жидкость и сустав стирается, что приводит к болям" это из той серии утверждений. Т. к. конечно же давно известно, самые больные люди на свете это те, кто физически тренирован, а самые здоровые - те, кто рохля и слаб. .. Чувствуете к какому выводу приводит подобное заявление о "иссушении суставной жидкости"? Теперь о более насущном - стоит проконсультироваться у ревматолога, хотя бы пройти обследование и постараться связаться со мной. Предполагамая опсность - иногда этоя является начальной стадией аутоиммунного поражения. С уважением Соломатов В. Г.
# 14:24 23-10-2003 Алексей, обратиться
У меня точно такая же ерунда. Склонность к "хрусту" появилась ещё в детстве(т. е. я мог похрустеть вращая ступнёй ноги и т. д. ). Потом всё время занимался спортом, хруст усиливался, появлились боли и ошушение песка в суставах и позвоночнике, ходил к врачам - они ставили остеохондроз и гипермобильность суставов.
Прошел полное обследование у ревматолога и иммунолога. Ревмопробы - в норме, иммунолог обнаружил герпес, иммунограмма - в норме.
Одни говорили, что надо прекращать заниматься спортом, другие продолжать или начинать. На вопрос а что делать предлагали:
1. Укреплять имунную систему;
2. Принимать хондропротекторы и витамины;
3. Уделять больше внимания отдыху;
Сейчас мне 38 лет - хрущу всеми суставами и позвоночником (они побаливают и их периодически клинит), хожу в спортзал, и. .. до сих пор не знаю что за у меня за болезнь и как с ней бороться.
Может быть кто нибудь знает?
С уважением, Алексей.
# 14:36 23-10-2003 Кузнецов Алекса…, обратиться
Спасибо за содержательный ответ!

Про недостаток кальция мне и зубной врач говорит, т. к. я зубы чищу
регулярно, сахара ем мало, а зубы портяться очень быстро - 1 раз
в пол года стабильно латаю образующиеся дыры.
А про отложение солей, мне сказал ренгенолог, когда смотрел мой снимок.

К сожалению, я не могу связать с вами, т. к. живу далеко от Москвы.
К ревматологу схожу, для верности покажу ему ваши рекомендации.

Не могли бы вы сказать к чему ведет аутоиммунное поражение.
# 14:38 23-10-2003 Аноним, обратиться
И еще совсем забыл сказать - мои суставы с виду очень тонкие(узкие).
# 11:04 28-10-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Александр, если аутоиммунные поражения есть, то ревматолог скажет об этом. Тогда м. обсуждать этот вопрос дальше. Если признаков нет, то не стоит загружать себя ненужным. С уважением Соломатов В. Г.
# 20:27 29-10-2003 Лилия, обратиться
Добрый день. У меня такой вопрос, отложение солей во всех суставах, мне 24 года, если не "прохрущу"чувствую себя деревянной. И к тому же я
# 16:21 24-08-2009 Klara, обратиться
Здравствуйте, уважаемые господа. У меня на мизинце, в суставе возле ногтя, выходит пузырьком суставная жидкость, так сказали врачи у нас в германии.
Уже делали операцию, но на второй день начал появлятьса пузырь. Они сказали, что снова нужна операция и никакой гарантии в успехе.
Сейчас я прикладываю аллое, оно сушит, пузырь лопается, потом, через месяз появляется снова. Я могу так продолжать, лучше, чем операция, но боюсь осложнений.
Буду очень благодарна за Ваш совет. С поклоном, Клара