артролог

13:30 23-12-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Есть ли сейчас современные способы лечения "косточки" большого пальца ноги? 2 года как на одной ноге. Очень болит. Средней где- то степени увеличения. На операцию решиться трудно, но хочется уменьшить и чтобы не болела. У мамы после операции снова были боли! ! Спасибо.

Ответы

# 18:17 23-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну, для начала приходите на консультацию. Не видя Вас рассуждать о современных методах можно долго, но малопродуктивно.
# 17:00 25-12-2003 Татьяна, обратиться
А зачем на меня смотреть? У врача я была. Диагноз ДОА. Зачем такие отписки писать, непонятно.
# 22:25 25-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вынуждена Вас огорчить: современные методы лечения - это щадящая операция по исправлению деформации 1 пальца стопы + коррекция продольно- поперечного плоскостопия при помощи ортопедических корректоров.
В чем современность? В отсутствии гипса после операции.
Раньше делали операции, после которых на ноги "надевали" гипсовыве сапожки на 3 месяца.

А вот диагноз ДОА - это действительно отписка. Ибо есть артроз плюсне- фалангового сустава, а есть вальгусная деформация 1 пальца на фоне продольно- поперечного плоскостопия. И это совершенно разные состояния.