артролог

22:12 17-01-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемая доктор, здравствуйте. Мне 25 лет. Год назад заболела реактивным артритом. Началось все с коленей, потом болели тазобедренный и голеностопный суставы, сильно болели пахи. Так промучилась 2 мес. ,пока установили хламидиоз. Ревм. фактор отрицательный, соэ всегда не более 10. Несколько раз делали узи, чтобы посмотреть болезнь в динамике. Снацала был синовит и жидкость, и циста Бейкера, летом синовит прошел, а недавно боли возобнавились. Сделала рентген- норма, узи- синовия- 6мм, немного жидкости, циста Бейкера исчезла, соэ- 9, ПЦР на хламидии- отриц. Действительно ли это реактивный артрит, или начало ревматидного? Склонны ли реактивные к рецидивам? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:10 17-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Ольга! Описанная Вами сиптоматика действительно больше похожа на реактивный артрит. В 20 - 30 % случаев РеА переходит в хроническую форму. Это связано с иммунологическими процессами, протекаемыми в суставах и тканях, окружающих суставы. Что же касается хламидиоза, необходимо сдать повторно 3 анализа с провокацией в течение 3- х месяцев.