артролог

12:51 22-01-2004 / Женя, обратиться

у моей бабушки (ей 72 года)год назад диагностировали болезнь Хордона. Ревматолог сказала что эта болезнь новая и еще мало изученная
и лечится только преднизолоном. Уже год она принимает преднизолон и последнее время у нее стало болеть сердце и давление стало повышаться. Бабушка хотела постепенно прекратить принимать это лекарство и начала принимать его через день и сразу по ее словам сердце меньше стало болеть , но у нее сразу через два дня вернулись признаки болезни - стали болеть все суставы рук , ног. Что вы посоветуете? Есть ли какие- то другие способы лечения этой болезни?

Ответы

# 00:39 23-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Честно говоря, я о такой болезни впервые слышу. Что касается преднизолона - проконсультируйтесь со своим врачом: в настоящее время существует множество аналогов для лечения суставных заболеваний, при наличии непереносимости одного препарата целесообразно подобрать другой.
# 23:32 25-01-2004 Георгий Юрьевич…, обратиться
Болезнь Хортона (в тексте опечатка). Достаточно редкое заболевание. В моей практике встречалость трижды. Во всех случаях течение благоприятное. Вероятно, из- за своевременного начатого лечения. Во всех случаях применялись глюкокортикоиды (преднизолон относится именно к этой группе препаратов), сопутсвующая терапия была индивидуальной. По моему мнению, самостоятельно менять схему терапии при этом заболевании очень опасно. То зло которое ассоциируется с приемом глюкокортикоидов неизмеримо мало по сравнению с осложнениями при отсутствии лечения. Значительно лечгче предотвратить (или снизить их выраженность)побочные эффекты глюкокортикоидов. Если у Вас остались вопросы, пишите на revmo@nm. ru
# 19:15 26-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если речь идет о болезни Хортона (она же - гигантоклеточный артериит) - то это, насколько я понимаю, сосудистая патология.