артролог

09:48 26-01-2004 / Дмитрий, обратиться

Поставлен диагноз - Асептический некроз головки правого бедра, правосторонний коксартроз 2- 3 степени. Показано эндопротезирование, но с операцией рекомендовано не спешить. Состояние на настоящий момент не плохое, особых болей не ощущаю, дискомфортов тоже, только ограничена подвижность правой ноги, не могу полностью притянуть колено к груди. Это утомляет не сильно - не в балете ведь работаю. В общем состояние не плохое. А как долго оно продлиться, имеется ли какая- либо статистика по этому поводу (год, два, пять)?
Операция неизбежна - это меня предупредили. Посоветовали озаботиться покупкой хорошего эндопротеза, т. к. возраст 30 лет и вероятность ревизии высока - лучше ее оттянуть долгим сроком службы протеза. Вопрос - какие эндопротезы сейчас наиболее перспективны, кто их производит?
Насколько снижена прочность головки бедренной кости? Не сломается ли она в один прекрасный момент от того, что не ловко наступлю на больную ногу?

Ответы

# 11:59 26-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Дмитрий! Ни на одни из Ваших вопросов нельзя ответить с математической точностью, ибо медицина - наука неточная сама по себе. Оптимальнее (с учетом молодого возраста) было бы применение бесцементного протеза с керамической парой трения. Но опять же - это общие данные: я не вижу Ваших рентгенограмм. Что касается остальных вопросов - все может быть. И перелом "в тонком" месте, и быстрое прогрессирование процесса. Затягивать с операцией я бы не советовала: чем больше изменены анатомические структуры, тем сложнее произвести операцию. Что касается срока службы протеза, то они и по 30 лет стоят. А порой и через год уже ревизия требуется. Это заранее предсказать совершенно невозможно.