детский хирург

20:45 25-04-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У моей подруги двойня (мальчики), появились на свет путем кесарева сечения год назад. Сразу у обоих была водянка яичка, но к году у одного прошла, а у другого нет. Сделали операцию(сказали, что будут делать какой- то надрез, чтоб яичко опустилось в мошонку, извините, если я не корректно объясняю ). При выписке(только тогда! ), сказали, что случайно разрезали семенной канатик в ходе операции. И велели прийти через 10- 13 лет на другую операцию, для устранения последствий этой. Вопрос: что они все- таки могли натворить, каковы могут быть последствия, какая операция ждет мальчика в будущем и не подсудное ли это дело? Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 21:41 25-04-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Марина!
Дать четкий ответ на ваш вопрос очень сложно. Опускают яичко в мошонку при крипторхизме, а не при водянке яичка. При операции устранения водянки обычно семенной канатик не трогается. При пересечении семенного канатика (артерия, вена и семявыносящий проток) – яичко не будет кровоснабжаться и не будет функционировать. В конечном итоге яичко заместится соединительной тканью. Восстановить целостность семенного канатика практически невозможно. Я думаю, что операция через 10- 13 лет – это имплантация искусственного протеза яичка для создания косметического результата. Но, детородная функция возможна и при одном яичке. Удачи!